Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
24.01.2026 10:00
Почему в мороз мы чаще болеем?

Почему в мороз мы чаще болеем?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: commons.wikimedia.org

На этот и другие актуальные вопросы ответила кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Минздрава России Ольга Сайно.

— Связано ли усиление мороза с ростом заболеваемости?

— Мороз опосредованно является причиной роста вирусных заболеваний. Если при плюсовой температуре и повышенной влажности вирусы погибают быстро, то при температуре ниже –10 C и влажности менее 30% вирус гриппа сохраняет контагиозность в воздухе до 72 часов. Заражению так же способствует сухой воздух в помещениях с отоплением, благодаря которому слизистая носа обезвоживается, теряя барьерную функцию.

— Продлит ли похолодание сезон гриппа?

— Аномальные морозы могу несколько продлить сезон респираторных заболеваний. Более важным фактором, влияющим на продолжительность сезона, является уровень коллективного иммунитета. Чем больше людей вовремя вакцинировалось от гриппа и переболело основными штаммами, тем быстрее эпидпроцесс пойдёт на спад. Морозы же, заставив людей «сбиться в кучу» в помещениях, могут лишь сместить во времени часть случаев заболевания, но не отменят естественное завершение сезона.

— Когда ожидать конца сезона гриппа и ОРВИ?

— Опираясь на многолетние наблюдения, можно ожидать стабильного снижения заболеваемости гриппом к середине–концу марта. Однако это не значит, что респираторные инфекции исчезнут — они будут циркулировать на низком уровне, так как вызываются сотнями разных вирусов (риновирусы, аденовирусы и др.).

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.