Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
24.01.2026 10:00
Почему в мороз мы чаще болеем?

Почему в мороз мы чаще болеем?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: commons.wikimedia.org

На этот и другие актуальные вопросы ответила кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Минздрава России Ольга Сайно.

— Связано ли усиление мороза с ростом заболеваемости?

— Мороз опосредованно является причиной роста вирусных заболеваний. Если при плюсовой температуре и повышенной влажности вирусы погибают быстро, то при температуре ниже –10 C и влажности менее 30% вирус гриппа сохраняет контагиозность в воздухе до 72 часов. Заражению так же способствует сухой воздух в помещениях с отоплением, благодаря которому слизистая носа обезвоживается, теряя барьерную функцию.

— Продлит ли похолодание сезон гриппа?

— Аномальные морозы могу несколько продлить сезон респираторных заболеваний. Более важным фактором, влияющим на продолжительность сезона, является уровень коллективного иммунитета. Чем больше людей вовремя вакцинировалось от гриппа и переболело основными штаммами, тем быстрее эпидпроцесс пойдёт на спад. Морозы же, заставив людей «сбиться в кучу» в помещениях, могут лишь сместить во времени часть случаев заболевания, но не отменят естественное завершение сезона.

— Когда ожидать конца сезона гриппа и ОРВИ?

— Опираясь на многолетние наблюдения, можно ожидать стабильного снижения заболеваемости гриппом к середине–концу марта. Однако это не значит, что респираторные инфекции исчезнут — они будут циркулировать на низком уровне, так как вызываются сотнями разных вирусов (риновирусы, аденовирусы и др.).

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.