Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
18.01.2026 10:30
Заразность зевоты в театре получила объяснение

Заразность зевоты в театре получила объяснение

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

Многие замечали: в театре неудержимо одолевает зевота. И стоит одному зрителю сладко зевнуть, как в зале начинает распространяться настоящая эпидемия. Почему это происходит? Действительно ли зевота заразна?

О том, что провоцирует зевоту, и можно ли «заразиться» ею от окружающих рассказала «Известиям» врач-терапевт медицинской компании «СберЗдоровье» Анастасия Агаева.

Существует несколько гипотез. Одна из них связана с изменением состояния сознания. Зевание помогает организму взбодриться (или расслабиться) в зависимости от ситуации. Например, когда засыпаешь во время спектакля и окружающие это замечают.

Согласно другой гипотезе, зевота помогает поддерживать нормальную терморегуляцию головного мозга. Зевание усиливает приток крови к мозгу и обеспечивает вдыхание воздуха, что позволяет нормализовать теплообмен.

Третья гипотеза предполагает, что зевание способствует раскрытию евстахиевых труб, отвечающих за выравнивание давления в среднем ухе. Например, люди активно зевают во время авиаперелёта.

Что касается «заражения» зеванием, то это реальное явление. Людям свойственно непроизвольное подражание действиям других, тем более, если есть предпосылки. Этот научно доказанный эффект обусловлен психологическими факторами и активностью зеркальных нейронов мозга.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.