Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
03.11.2025 10:36
Гонконгский грипп остановился на подступах к границам Воронежской области

Гонконгский грипп остановился на подступах к границам Воронежской области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP

Субъективное восприятие: люди вокруг беспрерывно кашляют, чихают и сморкаются. Объективные данные – за медицинской помощью к врачам с «простудой» за эту неделю обратились меньше воронежцев, чем за предыдущую.

По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ В Воронежской области за 44-ю неделю года (с 27 октября по 2 ноября) за медицинской помощью в регионе обратились 8805 больных, в том числе детей до 14 лет – 4109.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др.).

Стало быть, рост заболеваемости гриппом A(H3N2) (известного также, как «гонконгский»), который фиксирует в стране Роспотребнадзор, в Воронежской области пока не наблюдается.

Тем не менее, санитарные врачи предостерегают от самолечения и стремления перенести болезнь «на ногах». При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСпортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы

Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеСнятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском

Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.

ПерсонаГеорг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет

Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.

ЛитератураВышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»

Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаВ парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»

Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.

Изобразительное искусствоВ Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра

Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях

Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.