Наука. Природа. Медицина. Образование
Грипп в Воронежской области за неделю вырос ещё на 5,5 процента
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом за десятую неделю года неделю (3-8 марта) за медицинской помощью в области) обратились 16432 больных, в том числе детей до 14 лет – 6361.
По данным лабораторий, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа В. Вирус типа B передаётся только от человека к человеку, поражая прежде всего детей.
Заболевание начинается остро: поднимается температура, начинает болеть голова, появляется кашель. Высокая температура и другие проявления вирусной интоксикации держатся, как правило, 5 дней. Если температура не спадает через 5 дней, есть основания предполагать бактериальные осложнения.
Катаральные явления продолжаются дольше – до 7-10 дней. Потом в течение 2-3 недель могут наблюдаться последствия перенесённого заболевания: слабость, раздражительность, головная боль, бессонница.
Специалисты полагают, что до весенних каникул объявление карантина маловероятно, даже несмотря на рост заболеваемости. Роспотребнадзор будет продолжать закрывать отдельные классы и группы в детских садах и этим ограничится.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В городском Дворце культуры прошёл форум «Достояние культуры Воронежа», названы лауреаты 2025 года
Ежегодно лауреатами форума «Достояние культуры Воронежа» становятся видные деятели культуры и искусства.

В России — РФС отказал «Факелу»: матч с «Ахматом» пройдёт при пустых трибунах
Болельщики негодуют и просят организовать трансляцию на больших экранах.

В мире — Вынесен приговор по делу о расчленении медвежонка Паддингтона
А бабушка Люси просила британцев: «Пожалуйста, присматривайте за медвежонком Паддингтоном, когда он прибудет в Великобританию.

Общество — Мороженая рыба по 300, сосиски по 400 и сливочное масло дороже 1200 рублей – новый виток цен в Воронежской области
В годовом исчислении дела идут хуже, чем в 2024 году, а куда деваться?

Театр — «Россия-Культура» покажет киноверсию нашумевшего спектакля Театра имени Вахтангова «Павел I»
Киноверсия аншлаговой постановки вахтанговцев «Павел I» теперь на телеэкранах!

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 марта: «Пальма» против «Мастера»
Британский кровавый триллер-боевик проигрывает трогательной семейной российской картине.

Персона — В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится вечер памяти композитора Льва Чернышова
Льва Даниловича нет с нами уже 12 лет, но его музыка жива и востребована.

Литература — Десять главных книг от издательств Inspiria и «Эксмо» на выставке Non/fiction
Мы составили подборку самых заметных книжных релизов Inspiria и «Эксмо», на которые стоит обратить внимание.

Музыка — Воронежцев пригласили на музыкальную презентацию книги о композиторах
В рамках презентации состоится концерт из произведений воронежских композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже наградили победителей II регионального конкурса набросков «Защитникам Отечества посвящается»
Участникам конкурса надо было нарисовать бойца в обмундировании и девушку-воина.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 марта
Погоду обещают хорошую, что способствует славному времяпрепровождению под открытым небом.

Главное — Мир отмечает День театра
Ничего удивительного, ибо весь мир – театр. И оба переживают непростые времена.