Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
04.12.2024 17:05
Поднимает голову новый опасный вирус в Конго

Поднимает голову новый опасный вирус в Конго

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: medicalxpress.com

Специалисты Роспотребнадзора уделяют особое внимание системному мониторингу и оперативной оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в мире, а также возможным рискам завоза опасных инфекционных болезней в РФ. Сегодня они озабочены ситуацией в Демократической Республике Конго.

Там в провинции Кванго жертвами неизвестного вируса стали уже более 140 человек. Симптомы у заразившихся похожи на грипп или ковид. Заболевшие жалуются на высокую температуру и сильную головную боль.

Специалисты Роспотребнадзора держат эту тревожную информацию на контроле. Создана лабораторная база, имеются штаты подготовленных специалистов, подключены ведущие научные организации. Это должно позволить максимально быстро выявить риск проникновения вируса на территорию РФ.

Информация о каждом случае подозрения на инфекционное заболевание оперативно поступает в Роспотребнадзор.

В пунктах пропуска через государственную границу в постоянном режиме работает автоматизированная система «Периметр», позволяющая анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, особенно, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Роспотребнадзор продолжает следить за ситуацией.

Ранее в рубриках
В ВоронежеШтормовое предупреждение продлили в Воронежской области

Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»

В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусствоВ музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко

Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.