Наука. Природа. Медицина. Образование
Об опыте работы и новых достижениях воронежских учёных рассказала прокуратура
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Что ни день, то новые сногсшибательные новости из мира воронежской науки. То накроют ОПГ, которая продавала учёные степени, то найдут порнушку в телефоне ректора госуниверситета. Наука цветёт и пахнет.
Отличился заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе ВГАУ, председатель диссертационного совета. Он обвиняется в получении крупной взятки за незаконные действия.
По версии следствия, заведующий кафедрой ВГАУ за взятку в размере 225 тысяч рублей помог обратившемуся к нему соискателю в получении учёной степени кандидата экономических наук.
Для этого была задействована изящная схема. Мэтр аграрной науки, используя свое должностное положение, заставил подчинённого написать диссертацию для взяткодателя. Затем были сварганены и опубликованы научные статьи соискателя учёной степени.
Кроме того, обвиняемый повлиял на членов диссертационного совета, принудив их задать соискателю на защите диссертации вопросы, ответы на которые заблаговременно выслал своему протеже на электронную почту.
И – вуаля! В ходе заседания диссертационного совета без фактической проверки знаний председатель проголосовал за принятие решения о присуждении соискателю учёной степени кандидата экономических наук. Потом, как водится, был банкет.
И вся наука.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Воронежа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.





