Наука. Природа. Медицина. Образование
Космический корабль НАСА пролетел миллиарды километров, но так и не достиг «края» Солнечной системы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: НАСА
Пролетая над дальними уголками Солнечной системы, космический зонд НАСА New Horizons только что преодолел расстояние в 60 раз дальше от Солнца, чем от нашей звезды до Земли. Это означает, что он удвоил расстояние, пройденное им к 2015 году, когда он делал снимки Плутона и его спутников.
Учёные ожидали, что космический корабль достигнет пресловутой границы примерно полтора миллиарда километров назад, но этого так и не произошло, – пишет Mashable.
В то время как космический аппарат продолжает нестись в пространстве со скоростью почти 500 миллионов километров в год, команда New Horizons не прекращает собирать данные о поясе Койпера. Эта группа объектов может иметь внешнюю границу, отстоящую от Солнца в 90 раз дальше, чем Земля.
Это может означать, что космическому аппарату предстоит более длительное путешествие, прежде чем он попадет в межзвёздное пространство, место за пределами области, на которую влияет постоянный поток солнечного материала.

Этот снимок объекта пояса Койпера под названием Аррокот был сделан аппаратом New Horizons, когда он пролетал мимо в январе 2019 года.
Зонд New Horizons был запущен в начале 2006 года. Через девять лет своей миссии он пролетел мимо Плутона. Затем, 1 января 2019 года, он прибыл к своей следующей крупной цели, объекту пояса Койпера под названием Аррокот – примерно в 6 миллиардах км от Земли. Этот ледяной объект в форме гантели шириной всего 35 км является самым дальним объектом, с которым когда-либо сталкивался земной космический корабль.

Предполагается, что космический аппарат New Horizons будет иметь достаточно энергии и топлива для работы на расстоянии в 100 раз большем, чем расстояние от Земли до Солнца. Ожидаемый срок окончания службы космического корабля — 2050 год.
Кто знает, что обнаружит New Horizons за пределами Солнечной системы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже проходят традиционные «Болховитиновские чтения»
Место проведения: Воронежский государственный институт искусств. Возрастное ограничение: 12+
В России — Санатории Воронежской области заметно увеличили выручку, сократив число гостей
Это следует из опубликованной статистики портала «Санатории-России. РФ».
В мире — Падение ребёнка в шахту лифта в Воронеже стало мировой новостью
Об этом жутком инциденте сообщили не только российские медиа, но и Mirror, Daily Mail, US Sun и другие издания.
Общество — Грандиозный проект прокладки ливневого коллектора в Центральном районе Воронежа завершился уголовным делом
Речь идёт о профуканных сотнях миллионов рублей. Объекта нет даже в первом приближении.
Театр — Хулиганскую трагикомедию абсурда представит Михаил Бычков на Новый год
Кто виноват? Что делать? И кто писает в лифте? Вот три главных вопроса, которые волнуют нас по-настоящему!
Кино и телевидение — Неудачники телевизионной недели 3-9 ноября: есть неожиданности
Особенно неудачно стартовали «гладиаторские» проекты, в которых «богатыри» меряются силушкой.
Персона — Многоцветный мир художника Нины Гапоновой. К 90-летию со дня рождения
О выдающемся сценографе рассказывает архивариус Кольцовского театра Николай Тимофеев.
Литература — Роман Каграманов выпустит книгу в издательстве «Эксмо»
Это яростное остросюжетное эпическое фэнтези и борьбе мирового зла с добром.
Музыка — Билли Айлиш получила номинации на «Грэмми» 2026 года незаконно?
Оказывается, Академия звукозаписи различает понятия «треки» и «сингл»: «трек» выпускается в составе альбома, а «сингл» – отдельно.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается выставка Анатолия Любавина, его жены и дочери под названием «Солнечный круг»
А. А. Любавин является одним из наиболее ярких представителей современного искусства.
Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона подсказали, что посетить в выходные дни 8 и 9 ноября
Благоприятная погода позволит много времени провести на свежем воздухе.
Главное — Выставка Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой стала подарком ко Дню университета
Картины русской природы, портреты, натюрморты вызвали живой интерес студентов и преподавателей.





