Наука. Природа. Медицина. Образование
Воронежцев пригласили на познавательную лекцию о жилищах наших далёких предков
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kostenki-museum.ru
В ближайшую субботу, 13 июля, в музее-заповеднике «Костёнки» состоится лекция научного сотрудника музея Сергея Сергеевича Чернышова «Типология жилищ палеолита Костёнок». Лекция пройдёт в рамках научно-популярного лектория «Зов Предков».
Гости узнают, что в каменном веке жилище приобрело не только практическое значение, но и стало важным элементом материальной культуры. В нём выражены стремления человека к переустройству окружающей среды и желание повысить комфортабельность своего существования.
Сергей Сергеевич расскажет всё о типах древних жилищ на территории Костёнок. После лекции все желающие смогут задать лектору интересующие их вопросы по теме выступления.
Дата и время: 13 июля, 12:00
Место проведения: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А (здание музея)
Стоимость лекции: 300 рублей + входной билет в музей. Доступна оплата по Пушкинской карте.
Приобрести билеты можно по ссылке: https://clck.ru/3Bo8Dv
Возрастное ограничение 12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.






