Наука. Природа. Медицина. Образование
«Успешная» посадка «Одиссея» на Луне оказалась очередным провалом
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: AP Photo
Американские и другие СМИ с радостью сообщили в четверг, что космический корабль «Одиссей» успешно прилунился. Это случилось впервые за 52 года после «Аполлона-17». Однако 23 февраля стало известно, что частный американский лунный посадочный модуль перевернулся при жёсткой посадке и завалился на бок где-то возле южного полюса Луны.
«На данный момент у нас всё же есть некоторый оперативный потенциал, даже несмотря на то, что мы опрокинулись», — сказал он журналистам.
«Но некоторые антенны теперь направлены к поверхности, что ограничивает возможности диспетчеров полёта передавать и поулчать данные», – сказал Альтемус.
Считается, что «Одиссей» — первый посадочный модуль США за более чем 50 лет — находится в пределах нескольких миль (километров) от предполагаемого места приземления возле кратера Малаперт А, менее чем в 300 километрах от южного полюса. НАСА, основной заказчик, хотело подойти как можно ближе к полюсу, чтобы разведать местность до того, как в конце этого десятилетия там появятся астронавты.
Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА, который пролетит над модулем в эти выходные, попытается определить его местонахождение, – сообщает AP. Выходит, даже это неизвестно?
Миссия «Одиссея» в значительной степени спонсировалась НАСА, чьи эксперименты проводились на борту. НАСА выделило 118 миллионов долларов в рамках программы, призванной дать толчок развитию лунной миссии.
НАСА попыталось начать один из запланированных экспериментов, но навигационная система посадочного модуля не сработала. Стали разбираться. Оказалось, перед полётом не был нажат переключатель, предотвращающий активацию системы в космосе.
В ходе другого эксперимента куб с четырьмя камерами должен был отделиться от модуля за 30 секунд до касания поверхности, чтобы сделать снимки приземления «Одиссея». Но приблуда не отделилась и осталась прикреплённой к посадочному модулю.
Таким образом, подтверждения, что модуль действительно находится на поверхности Луны, до сих пор нет.
«Получение изображения посадочного модуля на поверхности по-прежнему остаётся для нас невероятно важной задачей», — сказал представитель компании-изготовителя агентству Associated Press.
Intuitive Machines стала второй компанией, нацелившейся на Луну в рамках программы коммерческих лунных услуг НАСА. В прошлом месяце компания Astrobotic Technology из Питтсбурга предприняла попытку, но утечка топлива на посадочном модуле и другие неполадки прервали миссию, и корабль в конечном итоге рухнул обратно на Землю.
До четверга США не высаживались на Луну с тех пор, как Джин Сернан и Харрисон Шмитт из «Аполлона-17» завершили знаменитую программу НАСА по высадке на Луну в декабре 1972 года. Новая попытка НАСА по возвращению астронавтов на Луну названа «Артемида» в честь мифологической сестры-близнеца Аполлона. Первая высадка экипажа «Артемиды» запланирована на 2026 год.
Наш прогноз: не будет этого.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли недоделанный детский сад
Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.
В России — За пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова
В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.
В мире — Анонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива
Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.
Общество — Экскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев
Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.
Театр — Воронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?
Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?
Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».
Персона — Сопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены
«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».
Литература — Впервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»
Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.
Музыка — Фестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев
В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ
Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.
Зал ожидания — Воронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января
Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.
Главное — В Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»
Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.