Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
22.02.2024 21:20
Спустя полвека после триумфа «Аполлонов» человечество не может прилунить даже беспилотный модуль

Спустя полвека после триумфа «Аполлонов» человечество не может прилунить даже беспилотный модуль

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Wired

В 20-е годы XXI века одна лунная миссия за другой оканчивается провалом. Первая российская миссия по высадке на Луну за 47 лет, «Луна-25», потерпела неудачу в августе 2023 года, когда совершила аварийную посадку. Похожая участь постигла в апреле прошлого года посадочный модуль Hakuto-R, разработанный японской компанией Ispace.

8 января этого года американская компания United Launch Alliance запустила ракету Vulcan, которая должна была доставить на Луну посадочный модуль Peregrine. Модуль должен был прилуниться 23 февраля, но он давно уже уничтожен по команде с Земли после критических ошибок и провалов при выполнении миссии.

В целом, за последние годы более половины всех попыток высадки на Луну закончились неудачей, что невольно ставит под сомнение подлинность подвига, который человечество впервые совершило почти 60 лет назад. Несколько успешных лунных миссий «Аполлонов» подряд с астронавтами при пещерном тогдашнем уровне техники и электроники теперь кажутся чудом, фантастической сагой.

Официально США остаются единственной страной, которая отправила людей на поверхность Луны, в последний раз в 1972 году с миссией «Аполлон-17».

Но с тех пор правительство США ни разу не предприняло попытку осуществить мягкую посадку на Луне — с астронавтами на борту или без них.

Директор Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона Скотт Пейс объясняет эту странность тем, что за 52 года были утеряны глубокие знания и колоссальный опыт 60-х годов. Но есть ведь и другие, более правдоподобные объяснения, не правда ли?


Мы ни на что не намекаем, только задаём сакраментальный вопрос: «А был ли мальчик?».

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.