Наука. Природа. Медицина. Образование
Учёные нанесли на карту седьмой континент
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: wikimedia.org
Геологи сообщили, что они нанесли на карту три миллиона квадратных километров континента Зеландия. Нюанс в том, что 95 процентов этого континента покоится на дне Тихого океана.
В резюме, опубликованном в журнале Tectonics, исследователи из GNS Science of New Zealand подробно описывают процесс выемки образцов горных пород от хребта Фарвей до Кораллового моря. Эта операция позволила проанализировать геохимический состав горных пород и понять подводный состав Зеландии.
История Зеландии тесно связана с древним суперконтинентом Гондвана, распавшимся сотни миллионов лет назад. Согласно последней теории, Зеландия последовала этому примеру примерно 80 миллионов лет назад.
В отличие от соседней Австралии или большей части Антарктиды Зеландия почти вся затонула, оставив на поверхности лишь небольшую часть.
Новая Зеландия представляет собой наиболее известную надводную часть Зеландии, хотя несколько других островов поблизости также являются частью континента-утопленника.
Последние исследования, проведённые под руководством Ника Мортимера, позволили провести масштабные работы на дне океана. Исследователи пишут, что, датируя камни и интерпретируя магнитные аномалии, они смогли нанести на карту Северную Зеландию. Эта работа завершила морское разведывательное геологическое картирование всего континента Зеландия.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Европейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии
Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.