Наука. Природа. Медицина. Образование
Причиной пандемии ковида стала утечка из лаборатории – Министерство энергетики США
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Министерство энергетики США заявило, что, по его мнению, пандемия COVID-19, скорее всего, возникла в результате утечки из лаборатории. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, в распоряжении которого оказался отчёт ведомства.
Сообщается, что Министерство энергетики поддерживает теорию об утечке из лаборатории на основе новые разведданных, при этом официальные лица США отказались предоставить подробности.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан отказался подтвердить или опровергнуть опубликованную статью The Wall Street Journal о позиции Министерства энергетики.
«В разведывательном сообществе существует множество мнений, — сказал Салливан в воскресенье в программе CNN «О положении в стране». — И если мы получим какие-либо дополнительные сведения или информацию, мы поделимся ими с Конгрессом и поделимся ими с американским народом. Но прямо сейчас у разведывательного сообщества нет окончательного ответа на этот вопрос».
Оценка Министерства энергетики была предоставлена Конгрессу, поскольку законодатели-республиканцы, контролирующие Палату представителей, настаивают на дальнейшем расследовании теории утечки из лаборатории, обвиняя администрацию Байдена в преуменьшении этой возможности.
Ранее учёный-эпидемиолог Эндрю Г. Хафф, работавший в скандально известной исследовательской лаборатории в Китае, заявил, что SARS-CoV-2 является искусственным вирусом, который вышел из-под контроля.
По словам учёного, вирусные эксперименты Китая, которые проводились при слабой безопасности, привели к утечке инфекции из лаборатории в Ухане. «Там не было адекватных мер контроля для обеспечения надлежащей биобезопасности, биозащиты и управления рисками, что в конечном итоге привело к утечке вирусов из лаборатории Уханьского института вирусологии», – написал Хафф в своей книге «Правда об Ухане».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





