Наука. Природа. Медицина. Образование
Заболеваемость гриппом в Воронежской области выросла в 14 раз, заметно прибавили и другие недуги
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Журнал «Третьяковская галерея»
Данные о заболеваемости населения Воронежской области в 2022 году, честно говоря, шокируют. Рост по ряду позиций – в разы. Верится с трудом. Однако ставить под сомнение официальные данные «Воронежстата» оснований нет.
Рост числа острых инфекций верхних дыхательных путей – 19,7%. А случаев заболевания гриппом стало больше в 13,8 раза!
Бактериальная дизентерия выросла в 7 раз, другие сальмонеллёзные инфекции прибавили 58,2%, случаев острых кишечных инфекций стало больше на 21,8%.
Воронежцы стал чаще болеть острым вирусным гепатитом, причём, гепатит B удвоился, а гепатит E утроился. Случаев коклюша в 2022 году стало больше в 3,3 раза. Выросла и заболеваемость ветряной оспой (на 33 процента). 8421 случай за год – это многовато.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.







