Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
03.05.2022 20:32
Носить обувь в доме неприлично и негигиенично, и наука это подтверждает

Носить обувь в доме неприлично и негигиенично, и наука это подтверждает

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: CNN.com

Группа химиков-экологов доказала: ношение уличной обуви внутри дома не просто портит ковёр – на самом деле это скверно с научной точки зрения. Подробности сообщает Guardian.

Обувь, которую носят на улице, может быть переносчиком всевозможной грязи и микробов. Насколько это опасно? По мнению экспертов, около одной трети веществ, накапливающихся в наших домах, поступает извне, и большая часть приносится на подошвах обуви. На этой обуви учёные обнаружили «высокую распространенность микробиологических патогенов».

Серьёзная проблема заключается в том, что некоторые болезнетворные организмы, обнаруженные на обуви, устойчивы к лекарствам и вызывают заболевания, которые трудно поддаются лечению.

Сколько видимой грязи мы несем с собой на подошвах нашей обуви — собачьих экскрементов, песка и гравия, мусора из открытых парков и всех других грязных мест, куда наша обувь попадает в течение дня! Достаточно одной прогулки по улице или нескольких минут в парке, чтобы принести домой что-нибудь гадкое.

С медицинской точки зрения понятно, что обувь лучше оставлять у порога. Но помимо микробов и патогенов, важно отметить, что не носить обувь внутри жилища — это больше, чем просто гигиена. Во многих культурах по всему миру оставлять обувь у двери — это знак уважения и дань метафизической чистоте.

К тому же рефлексологи говорят, что ходьба босиком может помочь улучшить кровообращение, качество сна и стимулировать рефлексы на подошвах ног, уменьшая воспаление, боль и напряжение.

Но, несмотря на все веские причины, некоторые люди не хотят разуваться, потому что это означает быть полностью босиком в чужом доме. Это не самая привлекательная идея. Люди могут стесняться и чувствовать себя не в своей тарелке.

Так что же делать? Химические дезинфицирующие средства — отличный способ восстановить чистоту ваших полов и ковров, а также заставить вас чувствовать себя немного спокойнее относительно грязи и заразы, которые проникают в ваш дом снаружи.

Гостям, которые не хотят разуваться, можно предложить тапочки (новые, желательно кожаные или резиновые) и даже бахилы. Это поможет им развеять некоторую брезгливость, связанную с хождением босиком по чужому дому, а вам – удержать неприятные патогены по ту сторону входной двери.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.