Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
28.03.2022 20:04
Происхождение «Омикрона» туманно, дальнейшие мутации коронавируса непредсказуемы

Происхождение «Омикрона» туманно, дальнейшие мутации коронавируса непредсказуемы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: PharmaTimes

Доктор Коби исследует взаимодействие иммунитета и штаммов коронвируса в Чикагском университете. Доктор Джесси Блум и доктор Тайлер Старр изучают эволюцию вируса в Центре исследований рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Именно этих учёных газета New-York Times попросила рассказать о происхождении штамма «Омикрон» и оценить перспективу для человечества.

Вот что рассказали учёные.

Вариант вируса «Омикрон» оказался значительно более заразным и более устойчивым к вакцинам, чем исходный штамм, впервые выделенный в Ухане. Вирус научился успешно обходить иммунную систему. Этот коронавирус претерпел несколько мутаций, которые облегчают его распространение среди людей. SARS-CoV-2 стал более заразным, чем многие другие респираторные вирусы человека.

«Омикрон» очень заразен. Тот факт, что вирус может заражать людей, которые были вакцинированы или ранее инфицированы, не должен был стать сюрпризом, однако же стал.

«Омикрон» далеко ушёл от «Дельты». Точно неизвестно, как вирус совершил этот большой эволюционный скачок. Учёные лишь могут строить предположения.

В будущем SARS-CoV-2 может стать ещё более трансмиссивным. Но естественная эволюция всё-таки ограничена: это не может продолжаться бесконечно.

Невозможно сказать, будут ли будущие варианты ещё более контагиозными и стремительными, чем «Омикрон», но учёные уверены, что, что SARS-CoV-2 продолжает искать способы обойти иммунную защиту вакцинированных и переболевших людей.

Суммируя сказанное, исследователи говорят, что SARS-CoV-2 будет вызывать возникновение новых эпидемий, находя способы обходить иммунную защиту. Более точный прогноз не даст сегодня ни один серьёзный учёный. Эволюция отбирает наиболее эффективные вирусы, и она продолжает это делать прямо сейчас. Будет ли вызванная новым штаммом болезнь протекать легче или тяжелей, в основном, зависит от удачи.

Но в любом случае, вакцинация и перенесённое ранее заболевание смягчают последствия заражения. Как бы вирус ни эволюционировал.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Краснодар»: сила, вера, огонь!

В заголовок вынесены слова главного тренера «Факела», произнесённые после игры.

В РоссииЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге? Его нет в планах Смольного на октябрь

Ситуация подвисла, что невыгодно только тем, кто приобрёл дорогие билеты, а остальным причастным она на руку.

ОбществоВ Воронеже началось строительство музея святителя Митрофана

Центр религиозного образования и просвещения будет расположен на территории храмового комплекса Благовещенского собора.

ТеатрФестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию

Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».

ПерсонаУмер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков

Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.

ЛитератураВышел новый роман Марии Метлицкой «Московский вальс»

Роман о любви, боли, верности и цене однажды принятого решения.

МузыкаВместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица

Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается художественная выставка, посвящённая 440-летию города

Основу экспозиции составили работы воронежских художников из собрания художественного музея.

Зал ожиданияОбъявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже

На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.