Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
18.01.2022 09:57
7 каналов на Youtube, которые помогут в изучении чешского языка

7 каналов на Youtube, которые помогут в изучении чешского языка

  • Текст: Анна Домина
  • Фото: pexels.com

С каждым годом всё больше жителей СНГ посещают Чехию. Одни едут работать, другие – отдыхать или подлечить здоровье. Также популярна страна и среди абитуриентов, которые ищут недорогие вузы в Европе для поступления.

В любом из случаев остро стоит вопрос общения, отчего возникает необходимость учить чешский. Он не сложный, очень похож на украинский или русский, также относится к группе славянских языков, но все же есть определённые нюансы, которые важно знать.

Специфические особенности чешского языка


В первую очередь отметим, что он занимает 66-е место в мире по распространенности. Около 12 млн. чел. считают его родным, но есть и те, кто только его учит. Как раз у них и могут возникнуть определённые сложности, поскольку чешский, как и любой другой язык, характеризуется определённой специфичностью:

• в нём только 2 числа: множественное и единственное;
• падежей, как и в русском – 7;
• существительные принято склонять согласно роду, а вот прилагательные по мягкому и твердому типам;
• в предложениях слова располагаются по-разному, в зависимости от смысла. В конце обычно стоит глагол или существительное, на которое приходится акцент. Пример: «Danylo miluje Anju» (Данила любит Аню) сообщает, в кого влюблен парень. А если необходимо объяснить кто же любит девушку, то смысл (и акцент) меняются – «Anju miluje Danylo».

Ещё одной характерной чертой является большое сочетание согласных. К примеру, в чешском есть слово, которое включает в себя аж 10 согласных – это čtvrthrst (пер. как «четверть горсти»). Несмотря на все тонкости, выучить язык не очень сложно, тем более, в наше время для этого есть множество способов и возможностей. Например, если нужен чешский для поступления, можно нанять репетитора на сайте Buki, дополнительно используя уроки на YouTube с целью подкрепления знания. Расскажем, какие из них действительно могут помочь.

7 каналов YouTube для изучения чешского


На Ютубе есть масса роликов, которые можно использовать для освоения этого языка. Но лучше для обучения выбрать канал, где созданы подборки видео с последовательным изложением информации и объяснениями. Среди популярных:

1. Go Study group jazyková škola s právem státní jazykové zkoušky s.r.o.
2. Kurz Češtiny.
3. Learn Czech with Rich.
4. Learn Czech with CzechClass101.com.
5. Xenia From Czechia.
6. Czech Step by Step.
7. Advent EuroConsult.

Go Study group jazyková škola s právem státní jazykové zkoušky s.r.o


На данном канале собраны анимированные видео-уроки, в которых разбираются наиболее популярные фразы на чешском. Оптимально подходит начинающим.

Kurz Češtiny


Автор этого канала – преподаватель чешского Артем Дрокин. Среди видео на его канале можно найти лекции на правила лексики, фонетики, грамматики, ответы на популярные вопросы

Learn Czech with Rich


Этот канал ведёт преподаватель английского, который приехал жить в Чехию. Он объясняет основные нюансы, порой приглашает коллегу – учительницу чешского. Канал наполнен короткими видео с базовыми правилами и нюансами. Оптимально подойдет для начинающих.

Learn Czech with CzechClass101.com


Это канал Ютуб одноимённого веб-сайта. Он на английском языке, что позволяет параллельно подтянуть знания еще и по инглишу. На канале содержатся видео-экскурсы с рассказами о праздниках и интересных фактах, есть также задания для аудирования с визуальными примерами и текстом.

Xenia From Czechia


Канал содержит интересные видео с обзорами учебников, советами по изучению чешского, разъяснениями нюансов языка. Также здесь вы найдёте ролики о разнице в менталитете, о том, куда сходить и что посмотреть, с мифами и правдой о Чехии. У ведущей Ксении есть также школа Krokus school, где ведутся онлайн-занятия.

Czech Step by Step


Канал для тех, кто осваивает аудирование. Информация здесь разъясняется медленно, чётко проговариваются все слова. Канал наполнен короткими роликами с субтитрами, при просмотре которых можно тренировать восприятие на слух.

Advent EuroConsult


Это канал рассчитан на тех, кто только собрался осваивать чешский. Он наполнен видео-уроками, в которых разъясняется фонетика, грамматические правила и лексика, рассказываются самые азы.

Напоследок отметим, что все видео с YouTube – это лишь вспомогательный инструмент, они не заменят изучение с педагогом. Детально объяснить правила и нюансы, поставить произношение может только специалист. Поэтому стоит на этапе изучения чешского нанять репетитора, найти его можно на сервисе Buki, где зарегистрированы десятки педагогов по этому языку. Также можно пойти на курсы, найти разговорный клуб. Выбор метода зависит от сроков, целей обучения. Однако лучший эффект обеспечивает комплексный подход, поэтому стоит подключить к процессу изучения языка специализированные YouTube каналы, которые помогут не только разобраться в грамматике, но и обеспечат тренировки на аудирование.


Партнёрский материал

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.