Наука. Природа. Медицина. Образование
Тайна возникновения коронавируса SARS-CoV-2 вряд ли будет раскрыта – о чём разведка доложила Байдену
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: EPA
Окно возможностей для проведения объективного расследования истоков пандемии вот-вот захлопнется. Срок давности проведения биологических исследований происхождения коронавируса истекает, а Китай не горит желанием помочь в установлении истины.
Отчёт секретный, но, как водится, кое-что уже стало известно. Как пишет Washington Post, доклад – очередная пустышка. В нем опять транслируется бабушка, которая надвое сказала.
В отчёте отмечается, что китайские официальные лица по-прежнему неохотно делятся некоторыми необработанными данными, ссылаясь на озабоченность по поводу конфиденциальности пациентов.
В докладе также говорится, что происхождение нового коронавируса всё еще неизвестно, а разведывательное сообщество работает над тем, чтобы определить, был ли Covid выпущен из лаборатории или передан естественным путём от животных к людям. Какая свежая новость!
Между тем, окно возможностей для раскрытия истинного происхождения Covid закрывается, и вскоре установление правды может стать «биологически невозможным». Для жизненно важного исследования требуется поиск следов вируса в образцах крови некоторых из самых ранних пациентов и животных. Но время стирает эти следы.
Китай продолжает настаивать, что вирус естественным образом попал в организм человека от летучих мышей. Возможно, через животное-посредника. Но следов такого вируса у кровососов не обнаружили, как и мифического панголина-переносчика.
Некоторые исследователи говорят, что, возможно, вирус просочился из Уханьского института вирусологии, где исследователи проводили противоречивые исследования самых опасных патогенов в мире.
Эта возможность не исключена, и отказ Китая предоставить ключевые данные с момента начала пандемии подпитывает данную теорию.
В редакционной статье, опубликованной сегодня в журнале Nature, исследователи ВОЗ призвали ускорить дальнейшие исследования, чтобы определить, как возник вирус. По словам авторов, «понимание причин разрушительной пандемии является глобальным приоритетом».
Один из пользователей так прокомментировал суету вокруг «секретного» доклада разведки Джо Байдену: «Почему бы китайцам, наконец, честно не признать: да, мы уронили пробирку».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Судья сравнила слушания по делу покушения на Дональда Трампа с клоунадой
Это происшествие, связанное с безопасностью Трампа, с самого начала выглядело подозрительно и странно.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





