Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
02.08.2021 17:59
В американском Конгрессе назвали дату «утечки коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Ухане»

В американском Конгрессе назвали дату «утечки коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Ухане»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

Дискуссия о том, имеет ли коронавирус SARS-CoV-2 искусственное происхождение, вспыхнула с новой силой. О том, что определённо он вышел из стен Уханьского института вирусологии, говорится в отчёте республиканского аппарата Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, который в сокращении излагает foxnews.com. Отчёт появился всего за несколько недель до крайнего срока, установленного президентом Байденом для полного прояснения причин пандемии.

Почему эта тема всё более актуальна? Главные вопросы, на которые нет вразумительных ответов: почему у вируса такая беспрецедентно высокая инфекционная природа, почему до сих пор не обнаружили его носителя и промежуточного хозяина. Наконец, весьма подозрительно выглядит возможность высокоэффективного связывания шипов SARS-CoV-2 с человеческим рецептором ACE2. Как будто они были созданы друг для друга.

За последние несколько месяцев всё больше экспертов в области общественного здравоохранения, ученых и правительственных чиновников призывали провести расследование возможной утечки в Уханьской лаборатории, а также выяснить, возник ли вирус естественным путем. Они призвали провести в Китае тщательное независимое расследование причин пандемии, однако местные власти отказали в доступе. К тому же база данных исследований Уханьского института вирусологии была полностью удалена из сети.

В электронном письме от января 2021 года знаменитого доктора Ши Чжэн-ли, старшего научного сотрудника Уханьского института вирусологии, спросили об исчезновении общедоступной базы данных лаборатории из интернета. Ши откликнулась: «Я не отвечу ни на один из ваших вопросов, если ваше любопытство основано на заговоре, подразумевающем искусственное происхождение вируса и лабораторную утечку SARS-CoV-2».

Эта реакция показывает, в каких непростых условиях приходится добывать правдивую информацию – буквально по крупицам.

Между тем фактов, бросающих как минимум тень подозрения на официальную версию с летучими мышами, панголинами и влажным рынком, накопилось немало.

Так, за месяц до начала эпидемии COVID-19 национальная лаборатория Уханя биологической безопасности подала заявки на капитальный ремонт систем безопасности очистки воздуха и обращения с отходами. Об этом говорится в докладе Конгресса США, имеющегося в распоряжении Fox News.

«Столь значительный ремонт сразу после начала эксплуатации объекта кажется необычным», – говорится в отчёте республиканского аппарата Комитета по иностранным делам Палаты представителей.

Истинная причина закупки неясна, как и то, когда работа была осуществлена. Это добавляет ещё один косвенный элемент к спорному аргументу о том, что пандемия началась в лаборатории в Ухане, включая подозрительное поведение и запутывание со стороны правительства Китая, а также признаки того, что пандемия началась за несколько месяцев до предполагаемого срока.

Конгрессмены так и говорят: «Преобладающие данные свидетельствуют о том, что SARS-CoV-2 был случайно выпущен из лаборатории Уханьского института вирусологии».

Используя объявления о проектах, опубликованные на веб-сайте китайского правительства по закупкам, а также другие данные из открытых источников, интервью с бывшими должностными лицами администрации и учёными, исследовательские работы и сообщения международной прессы, республиканцы в Комитете по иностранным делам вычислили дату, когда вирус ускользнул из Уханьского института вирусологии. Это «где-то до 12 сентября 2019 года».

Спутниковые снимки Уханя в сентябре и октябре 2019 года показали значительное увеличение количества посещений больниц и поиска в интернете симптомов COVID-19. В отчёте также утверждается, что исследователи из лаборатории, вероятно, использовали маршрутные автобусы и городское метро, невольно распространяя вирус по всему городу.

Республиканские исследователи заявляют, что есть доказательства распространения вируса по всему центральному Уханю прямо перед Всемирными военными играми, которые «стали международным вектором, распространив вирус на несколько континентов по всему миру».

В октябре в Ухане прошли Всемирные военные игры 2019 года, в которых приняли участие тысячи военнослужащих. В сообщениях международной прессы упоминаются спортсмены, утверждающие, что соревнования проводились без болельщиков и что Ухань был «городом-призраком». Согласно отчёту, спортсмены из нескольких стран жаловались на симптомы, похожие на COVID, и четыре страны, отправившие спортсменов, подтвердили наличие COVID-19 в ноябре и декабре 2019 года, прежде чем вспышка стала достоянием общественности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.