Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
03.07.2021 19:00
Глава ВОЗ предупредил человечество о серьёзной опасности мутирующего коронавируса

Глава ВОЗ предупредил человечество о серьёзной опасности мутирующего коронавируса

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pexels.com

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал мировых лидеров дать отпор новым пугающим всплескам ковида за счёт усиления вакцинации, введения новых ограничительных мер и укрепления общественного здравоохранения.

«Поскольку штамм дельта быстро становится доминирующим во многих странах, мы находимся в очень опасной ситуации», – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус. Он предупредил, что дельта может привести к очередной масштабной волне заболеваемости в Европе и мире, даже несмотря на успехи в кампании по вакцинации, потому что «вирус постоянно видоизменяется и, вероятно, уже может обходить защиту вакцин».

Штамм дельта, который вдвое опаснее уханьского, уже проник в 100 стран. По прогнозам ООН, их число будет только расти, причём в странах как с низким, так и высоким охватом вакцинации.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения отслеживает четыре вызывающих беспокойство штамма: Alpha, Beta, Gama и Delta. По мнению специалистов ВОЗ, они будут продолжать развиваться: будет больше мутаций, будет обнаруживаться больше вариантов, и некоторые из них будут очень опасными.

Больше всего пугает вариант дельта, у которого уже есть несколько подвидов.

Главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумья Сваминатан сказала: «Ни одна из вакцин, которые у нас есть в настоящее время, не обладает 100% защитой. Вот почему, даже если вы вакцинированы, вы можете заразиться инфекцией, но при этом велика вероятность того, что у вас появятся очень легкие симптомы или вообще не появятся симптомы, и что шансы серьезно заболеть действительно очень низки».

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.