Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
05.06.2021 10:30
Учёные боятся начала очередной волны пандемии коронавируса на планете

Учёные боятся начала очередной волны пандемии коронавируса на планете

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: artsolation.com

Вирусологи и эпидемиологи от оптимистичных заявлений о скорой победе над коронавирусом перешли к умеренному пессимизму. Увы, есть признаки того, что на планете начинается очередная волна пандемии Covid-19. После достигнутого минимума пошла прибавка. Даже в тех странах, где вакцинировано больше половины населения.

Надо было видеть, как в Великобритании радовались нулевому приросту смертей от коронавируса – впервые за почти год. Это было всего лишь несколько дней. Теперь же число заболевших, госпитализированных и умерших британцев растёт день ото дня, причём заметно.

Пик заболеваемости на Земле был зафиксирован 29 апреля, когда заразились 903 346 человек. Потом начался спад. Минимальное число заболевших было отмечено 31 мая – 368 584. А 3 июня вновь заразившихся было уже 476 024. По смертям та же картина. Пик был достигнут 29 апреля, когда ушёл из жизни 15 721 человек. Минимум летальных исходов от ковида был зафиксирован 30 мая – 8 386 смертей. 2 июня скончались уже 10 955 человек.

По-прежнему полыхают Индия и Латинская Америка, где могут возникнуть новые штаммы SARS-CoV-2, слабо поддающиеся вакцинам. Сегодня пришло сообщение из Австралии, где в штате Виктория нашли новый тип мутации коронавируса. Ученые назвали его Delta и констатировали, что он отличается повышенной заразностью. Говорят, он опаснее индийского варианта. Власти опасаются нового всплеска болезни.

По миру распространяется смертельно опасная «чёрная плесень», тесно связанная с коронавирусом. Где гарантия, что завтра не возникнет новая похожая напасть? При этом повсеместное ослабление санитарно-эпидемиологических ограничений повышает вероятность новой волны пандемии.

Будет ли она третьей или пятой, как считают некоторые специалисты, не суть важно. Главное – удастся ли её избежать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреОгонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют

Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

ОбществоЧто покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны

Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные

Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

ГлавноеВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.