Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
12.04.2021 17:04
Санкт-Петербургский Союз учёных призвал правительство честно признать провал майских указов президента

Санкт-Петербургский Союз учёных призвал правительство честно признать провал майских указов президента

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: youtube.com

Опубликовано заявление Санкт-Петербургского Союза учёных по поводу оплаты труда научных работников, в котором разоблачены методы по имитации выполнения майского (2012 года) указа президента Российской Федерации. Подробности приводит ruskline.ru.

Вовсе не секрет, что важная задача по поддержке работников науки не решается. Спустя 9 лет со дня подписания указа, реальная зарплата большинства научных работников и преподавателей высшей школы и сегодня не дотягивает даже до средней зарплаты по региону – констатирует Союз учёных Северной столицы.

Чтобы создать видимость исполнения майских указов, чиновники на протяжении многих лет и даже сейчас используют три уловки. Прежде всего, это массовый перевод научных работников на неполную ставку при сохранении объёма выполняемых обязанностей. Во-вторых, повышение средних показателей по зарплате стараются обеспечить за счёт постоянного сокращения штатов научных организаций и высших учебных заведений. В-третьих, в статистику зарплат учёных включают вознаграждения по грантам, работы по которым должны выполняться вне плана.

По мнению авторов заявления, эти ухищрения являются обманом общества и высшего руководства страны. При этом никак не решается задача увеличения «крайне низких доходов большинства научных работников и преподавателей высшей школы».

«Для правительства Российской Федерации самым честным было бы открыто признать, что майские указы не были выполнены и в настоящее время не выполняются», – говорится в заявлении Союза питерских учёных.

Они отмечают, что вследствие многолетнего очковтирательства «усиливается социальная напряженность в научно-преподавательской среде, увеличивается вопиющий разрыв между заработными платами руководителей научных организаций (высших учебных заведений) и рядовых сотрудников».

Авторы открытого письма потребовали отправить в отставку всех, кто годами был причастен к обману народа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреОгонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют

Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

ОбществоЧто покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны

Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные

Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

ГлавноеВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.