Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
18.02.2021 18:49
Почему снижение заболеваемости Covid-19 не связано с вакцинацией и следует ли ожидать третью волну

Почему снижение заболеваемости Covid-19 не связано с вакцинацией и следует ли ожидать третью волну

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rappler.com

Ковид очевидно отступает. Число заболевающих снижается день ото дня. Количество смертей тоже сокращается, хоть и не так быстро. У многих людей появилась надежда и даже уверенность, что пандемия коронавирусной инфекции скоро закончится. Так ли это?

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Университета Ратгерса (США) Константин Северинов настоятельно советует не торопиться с выводами и принятием решений.

В эфире радио «Эхо Москвы» учёный напомнил, что по всему миру были диагностированы как положительные по ковиду110 миллионов человек. Это примерно полтора процента населения Земли, по сути – мизер.

С другой стороны, было направлено в медучреждения разных стран 180 миллионов доз различных вакцин.

- Это тоже недостаточно, – констатировал Константин Северинов. – В некоторых странах (всего их 130) ни о каком вакцинировании речи не идет. В некоторых странах, как наша, вакцинирование, несмотря на то, что объявлено как массированное, реально находится на низком уровне.

По словам профессора, пока что, за исключением очень редких стран, например, Израиля, где действительно удалось провести массовую вакцинацию, надежды на то, что вакцинация будет тем фактором, который снизит заражаемость, нет.

- И то понижение заболеваемости, которое происходит сейчас, не может быть связано с вакцинированием. Просто потому что его эффект ещё не мог быть проявлен, – отметил учёный.

На вопрос, следует ли опасаться третьей волны пандемии ковида, Северинов ответил осторожно, но достаточно опредлённо:

- Мне кажется, что достаточно вспомнить то, что было весной, в апреле и мае, когда почти во всех странах летом количество заболевавших пошло на спад. И довольно долго держался низкий уровень, что не помешало потом, осенью, получить вторую волну, которая была гораздо больше того, что было в марте, апреле и мае. И что реально было первой волной, которая парализовала всю мировую экономику. И масштаб той первой волны был меньше, чем то количество людей, которые заболевают сейчас. Поэтому мне кажется, что никаких причин для прекраснодушия сейчас нет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.