Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
12.01.2021 17:34
В Воронежской области полсотни пунктов бесплатно проводят вакцинацию от ковида

В Воронежской области полсотни пунктов бесплатно проводят вакцинацию от ковида

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится на добровольной основе в рамках национального календаря профилактических прививок. Как сообщила пресс-служба департамента здравоохранения, на территории региона организовано 49 пунктов для вакцинации – в 47 государственных медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения, и двух ведомственных – МСЧ-33 и РЖД.

Кому положено в первую очередь

Минздрав РФ разработал национальный календарь профилактических прививок вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и определил её приоритетность по группам населения.

К приоритету 1 уровня относятся взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету 2 уровня относятся взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом, волонтёры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3 уровня относятся государственные и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

Как и когда

Вакцинация проводится бесплатно для граждан РФ, то есть её оплачивает государство. Для получения прививки достаточно паспорта и полиса ОМС. Вакцинация проводится в государственных медицинских организациях только для жителей конкретного региона. Частные медцентры также вправе оказывать услуги по вакцинации от новой коронавирусной инфекции при наличии соответствующей лицензии. В этом случае гражданин оплачивает стоимость вакцинации самостоятельно.

Для записи на вакцинацию, до момента начала работы специального сервиса на портале госуслуг, где можно будет оставить заявку на прививку через личный кабинет, необходимо предварительно проконсультироваться у терапевта, который определит отсутствие противопоказаний к вакцинации. Работники поликлиники включат гражданина в список на вакцинацию и пригласят его в прививочный кабинет по предварительной записи на конкретную дату и время. Без предварительной записи прививки не выполняются.

Список телефонов горячих линий медицинских организаций, по которым можно проконсультироваться о COVID-19 и уточнить информацию о записи на прививку здесь.

Кому не положено

Не всем гражданам можно делать прививку от новой коронавирусной инфекции. Существуют следующие противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 3-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также не позволят привиться беременность и период вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения второго компонента вакцины: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов и др.) на введение первого компонента вакцины.

С осторожностью можно вводить вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функций эндокринной системы (сахарный диабет), тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях лёгких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Возраст 60+ теперь не является противопоказанием к вакцинации. На данный момент вакцина «Спутник V» разрешена для применения у лиц в возрасте от 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. В результате исследований было подтверждено безопасное применение вакцины для людей старшего возраста.

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом. Обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае, если температура тела превышает 37 градусов Цельсия, вакцинацию не проводят.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.