Наука. Природа. Медицина. Образование
Кризис оптимизма: кто виноват и что делать
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: CNBC
Коронавирус реально угрожает не только физическому, но и душевному здоровью миллионов людей. Как свидетельствует беспристрастная статистика, в этом году выросло число психических расстройств и суицидов. Многие испытали крушение убеждений, помогавших продолжать жить даже среди массового безумия и распада.
Эти переживания провоцируют у части бывших оптимистов что-то вроде экзистенциального кризиса. При том что глубинный оптимизм – это, по сути, единственная причина продолжать жить и работать – иначе в чём смысл?
Обозреватель The Guardian Элеонора Гордон-Смит пишет, что сама всю жизнь была оптимисткой. «Я вела блог под названием «Продолжайте улыбаться» и просила людей подсчитывать свои благословения. Я думала, что всегда есть причины быть благодарными, даже если не всегда были причины для счастья. Затем, как и многие вокруг, я обнаружила повсеместное злоупотребление властью, пренебрежение глобальными проблемами, угрожающими жизни, и многое другое, не вселяющее оптимизма. И с тех пор я утратила значительную часть позитивного мироощущения», – признаётся Элеонора.
По её словам, «мы никогда не найдём убедительных доказательств того, что в конце концов всё будет хорошо,.невозможно оградить убеждения оптимиста от сомнений, вызванных болью, бездействием, трагедией и смертью».
Что же делать?
Перестать искать доказательства того, что всё к лучшему. Продолжать не верить, а осторожно надеяться. Надежда не противоречит тому, что произошло до сих пор, она помогает укоренить мысль, что дальше всё может быть иначе и лучше.
Надежда – это не свидетельство, а возможность. Даже признавая, что большинство людей вокруг нас плохи, мы можем сосредоточиться на другом, более приятном. Ведь есть же примеры истинной доброты и порядочности!
Не ищите доказательств того, что всё прекрасно. Надейтесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





