Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
12.12.2020 15:51
Что мы знаем о происхождении коронавируса год спустя

Что мы знаем о происхождении коронавируса год спустя

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: revistaregional.com

Когда в декабре прошлого года китайские ученые предупредили коллег о новом вирусе, подозрение пало на рынок Уханя. Что нового и достоверного с тех пор удалось узнать о происхождении Sars-CoV-2 специалистам и мировой общественности?

Вечером 30 декабря 2019 года муниципальная комиссия здравоохранения города Ухань опубликовала в интернете «срочное уведомление», согласно которому все медицинские учреждения должны быть начеку и ввести в действие свои планы действий в чрезвычайных ситуациях. Так началось распространение опасного коронавируса в Китае и по всей планете.

Все эти месяцы предпринимались попытки вычислить источник происхождения коронавируса и нулевого пациента. Как констатирует Guardian, насчёт второго уже можно не беспокоиться – нулевого пациента не найти никогда.

Первым ключом к разгадке был рынок морепродуктов, Поначалу многие верили, что первый очаг заражения был именно там, но теперь это недоказуемо. 1 января китайские власти закрыли уханьский рынок и тщательно очистили и продезинфицировали всё, что можно. Объяснили, что это необходимо для пресечения распространения заразы, но при этом уничтожили все улики.

Сегодня никто не верит последним утверждениям китайских государственных СМИ, что первым носителем мог быть кто-то за пределами КНР. Первые сотни больных и умерших однозначно были локализованы в Ухане, где имеется мощная биологическая лаборатория института вирусологии, экспериментирующая с коронавирусами летучих мышей.

ВОЗ хотела инициировать расследование с момента начала вспышки в Ухане. Это – кропотливая работа на дому, общение с первыми заболевшими людьми, их семьями и коллегами. Но город был заблокирован, доступ в него закрыт.

Мог ли первый пациент заразиться от летучей мыши, съев её? Известно, что вирус летучих мышей RaTG13 на 96% похож на новый, вызывающий Covid-19. Однако учёные говорят нам, что напрямую от летучей мыши вирус человеку передаваться не может. Нужен посредник. Его искали, грешили на панголинов, но доказательств не нашли. Так что здесь тоже отсутствующее звено.

Как видим, сегодня о происхождении Sars-CoV-2 известно даже меньше, чем в начале пандемии. Вам не кажется, что это странно?

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.