Наука. Природа. Медицина. Образование
Голикова запретила пить 42 дня, до или после вакцинации?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mk.ru
На Новый год россияне должны быть трезвы. Иначе вакцина не поможет: при наличии в организме алкоголя иммунитет не сформируется. Период вынужденной трезвости определён в 42 дня. Вот только – до или после укола?
Журналисты разных изданий поняли это по-своему. Так «Коммерсант» поместил материал под заголовком «Голикова призвала не пить спиртное в течение 42 дней после вакцинации от COVID-19». А «Московский комсомолец» разместил у себя заметку «Голикова попросила перед прививкой от коронавируса не пить 42 дня». Этой же версии придерживается Lenta.ru: «Россиян попросили не пить 42 дня перед вакцинацией от коронавируса».
Агентство «Росбалт» проявило осторожность, решив не уточнять, до или после: «Голикова призвала россиян, решившихся на прививку от коронавируса, не пить 42 дня».
В соцсетях журналистам посоветовали «перестать бухать», чтобы точнее информировать население о телодвижениях власти.
Так 42 или 84? До или после? А если бокал шампанского на Новый год? Вакцинация псу под хвост? Кто будет виноват? И что делать?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.







