Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
16.09.2020 20:38
Что мы знаем о Covid-19 сейчас?

Что мы знаем о Covid-19 сейчас?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shoutoutuk.org

Спустя девять месяцев после появления новой коронавирусной инфекции учёным и общественности многое известно о SARS-CoV-2 и Covid-19. Газета Guardian обобщила факты. Не будем, однако, забывать, что знать и понимать – это не одно и то же.

Большинство учёных склоняются к мысли, что вирус – не искусственного происхождения. Но многие допускают, что он мог «утечь» из лаборатории.

Мировая статистика за почти девять месяцев показывает, что смертность от Covid-19 в среднем 3 процента. Летальность многократно выше у людей старшего возраста. Наиболее разрушительное воздействие Covid-19 произвёл на дома престарелых. Среди пожилых людей смертность от вируса в тысячи раз выше, чем у детей.

Covid-19 – больше, чем болезнь лёгких. Врачи заметили, что инфекция не ведет себя, как другие респираторные заболевания. Помимо поражения лёгких, вирус вызывает свёртывание крови в кровеносных сосудах, провоцируя тромбозы и инсульты.

Но ущерб на этом не заканчивается. По мере того, как пандемия распространилась по миру, в центре внимания оказался весь спектр заболеваний, вызываемых Covid-19: заболевания мозга, одышка, длительная усталость и редкая, но потенциально смертельная воспалительная реакция у детей.

Вирус находится в слюне, и это плохо. Covid-19 может распространяться слюной, когда люди говорят, кричат и поют. Особенно опасны закрытые помещения.

Вирус слабо мутирует. С самого начала пандемии учёные всего мира собирали образцы вируса и изучали его генетический состав. Эта информация помогла им понять мутации, которые неизбежно возникают в патогене. Выяснилось, что вирус стабилен, и это хорошо: вакцины будут работать. Те мутации, которые пока что накопились, по-видимому, не приводят к изменению свойств коронавируса.

Высокая температура воздуха и солнечный свет мало влияют на активность вируса. Вместе с тем, Covid-19 – сезонное заболевание, и пик его врачи и учёные ожидают в декабре-январе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.