Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
10.07.2020 12:13
Амёба, пожирающая мозг, и другие опасности подстерегают купальщиков в тёплой воде

Амёба, пожирающая мозг, и другие опасности подстерегают купальщиков в тёплой воде

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Twitter.com

Жаркое лето-2020, невозможность для многих отправиться на курорт, делают местные пляжи желанными местами отдыха для миллионов россиян. Увы, состояние водоёмов уже много лет оставляет желать лучшего. А прогрев воды до 27 градусов заметно повышает риск заражения.

Надо сразу сказать, что самой опасной является тёплая стоячая вода пресных неглубоких водоёмов. В ней санитарные врачи находят огромное количество патогенных микроорганизмов.

Какие же опасности подстерегают купальщиков?

Пляжи, где самое большое скопление людей, – основной рассадник энтеровирусной инфекции. Всего один глоток воды – и вы рискуете получить расстройство желудка, рвоту и кое-что похуже. Энтеровирусы поражают многие ткани и органы: центральную нервную систему, сердце, печень, лёгкие, почки.

Есть ещё и гельминты – паразиты, которые подстерегают людей при купании. Температура воды всего двадцать градусов уже вполне достаточна для размножения гельминтов и их личинок.

Лептоспироз или водная лихорадка начинается с резкой головной боли, повышения температуры и болей в животе. При этом страдают, такие органы, как печень и почки. Инфекция не передаётся от человека к человеку, главными её переносчиками являются грызуны.

В тёплой воде живут холерные вибрионы. Как правило возбудители холеры попадают в водоёмы из канализационных стоков. При попадании в кишечник они начинают активно размножаться. Если заболевание проходит в лёгкой форме, дело ограничивается расстройством желудка. Но тяжёлые формы в связи с обезвоживанием организма, могут вызвать сильную интоксикацию и проблемы с сердцем.

Кроме того, в непригодных для купания водоемах (а их большинство) есть риск подхватить болезни глаз (конъюнктивит, блефарит), ушей, дизентерию, сальмонеллёз, аденовирусную и ротавирусную инфекцию.

Санитарные врачи советуют не купаться рядом с утками, гусями, чайками. В таких местах высока вероятность церкариоза (шистосоматидного дерматита, или зуда купальщика). Личинки плоских червей класса тремато паразитируют не только на пернатых, но и на человеке. Особенно опасны неглубокие водоемы с обилием уток.

К счастью, подцепить коронавирус при купании, по словам экспертов, маловероятно.

Зато стали чаще выявлять чудовищные случаи заражения амёбой, питающейся мозгом. Naegleria fowleri представляет собой одноклеточную амёбу, которая может вызывать смертельную инфекцию, называемую первичным амёбным менингоэнцефалитом (PAM).

3 июля Министерство здравоохранения США сообщило, что подобный случай был зафиксирован в округе Хиллсборо штата Флорида. По данным Центров по контролю за заболеваниями, из 145 известных инфицированных людей в США с 1962 по 2018 год выжили только четыре человека.

Амёба проникает в мозг, как правило, путем всасывания через нос тёплой воды водоёма или плохо хлорированной воды в бассейне. Симптомы могут проявиться в течение 24 часов. Это головная боль, связанная с ригидностью шеи и лихорадкой. Симптомами могут быть также судороги, слабость, потеря речи, помутнение сознания. Затем паралич, слепота, хроническое вегетативное состояние, кома и смерть.

Чиновники здравоохранения призвали жителей Флориды избегать назального контакта с водой из-под крана и других источников, включая водоёмы с открытой водой, такие как озера, реки, пруды и каналы. В этих местах амёбы активно размножаются в тёплые летние месяцы – с июня по сентябрь.

Любой, у кого есть симптомы, должен немедленно обратиться к врачу, особенно если неприятности проявились после плавания в тёплой пресной воде.

Главное правило при купании: старайтесь не глотать воду ни при каких обстоятельствах. После купания желательно обмыться в душе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.