Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
15.04.2020 18:52
Что мы знаем о коронавирусе четыре месяца спустя?

Что мы знаем о коронавирусе четыре месяца спустя?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

Четыре месяца по планете распространяется опасный коронавирус, сокрушающий экономику, спорт, культуру, туризм, уносящий тысячи жизней. Человечество поставил на колени враг размером меньше одной 80-миллиардной доли метра, но с поистине дьявольским набором опасных характеристик.

Учёные планеты, не говоря уже о простых смертных, до сих пор не так уж много достоверно знают о коронавирусе Covid-19. До сих пор идут споры о его инкубационном периоде, способности выживать на различных поверхностях. Также непонятно, почему у одних пациентов болезнь протекает бессимптомно, а другие умирают – и никакие современные методы лечения не могут их спасти.

Тестирование на коронавирус порой даёт противоположные результаты, надёжных тестов до сих пор нет, не говоря уже о вакцине.

Идут споры даже по поводу происхождения Covid-19. Есть мнение, что он вырвался из лаборатории близ города Ухань, когда учёные изучали опасные штаммы, взятые у летучих мышей. Но большинство вирусологов полагают, что уханьский коронавирус имеет естественное происхождение. Промежуточным передаточным звеном между летучими мышами и людьми стали панголины или собаки. Но это опять же недостоверно.

При попадании в организм человека вирусы выступают в контакт с клетками, выстилающими горло и гортань, после чего наступает период воспроизводства вирусов. Антитела, генерируемые иммунной системой организма, нацеливаются на вирус и в большинстве случаев останавливают его распространение.

Инкубационный период долог, а течение болезни может проходить бессимптомно. В этом секрет невиданного успеха Covid-19.

Осложнения наступают тогда, когда вирус заражает лёгкие, богатые клетками с рецепторами Ace-2. Многие из этих клеток разрушаются, и легкие оказываются переполненными мёртвой тканью. В этих случаях пациентам требуется лечение в реанимации.

Хуже того, в некоторых случаях иммунная система человека переходит в яростную контратаку, что приводит к воспалению. Это явление называют бурей цитокинов. И это может убить пациента. До сих пор непонятно, почему цитокиновые бури возникают у некоторых пациентов, а не у подавляющего большинства.

Вырабатывается ли иммунитет? У выздоравливающих после инфекции Covid-19 обнаруживают довольно высокий уровень нейтрализующих антител в их крови. Но это не на всю жизнь, а на год-два. Потом можно снова заразиться и заболеть. Это означает, что коронавирус окончательно не будет побеждён, а будет с нами ещё некоторое время, вызывая новые вспышки.

Помочь могла бы вакцина, но её пока нет. Журнал Nature пишет, что по всему миру было запущено 78 проектов разработки вакцины, ещё 37 находятся на подготовительном этапе. Разработчики вакцин говорят, что планируют начать тестирование на людях в этом году.

Однако вакцины требуют широкомасштабных исследований безопасности и эффективности. Это неизбежно длительный процесс. Даже если удастся найти добровольцев, которые согласятся испытать вакцину на себе. Тут возникают этические проблемы, которые не так просто отбросить.

Что касается так называемого «коллективного иммунитета», то это предмет споров учёных. Чтобы удостоверится в том, что он действительно вырабатывается, надо дать заболеть огромному количеству людей. Но это неизбежно приведёт к большому числу смертей.

Будет ли коронавирус столь же активен летом, когда наступит жара? И здесь нет единства мнений. Большинство учёных советуют не надеяться на погоду. Похоже, Covid-19 отлично чувствует себя при любой температуре, при которой возможна жизнь человека.

Ранее в рубриках
В РоссииЗима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета

Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПрокуратура подала в суд на областной краеведческий музей

Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки

Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.