Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
31.03.2020 19:13
Чем страшны последствия гепатита С

Чем страшны последствия гепатита С

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: gepa-net.com

Вирусный гепатит С является одной из серьёзных проблем человечества. Каждый год в мире четырём миллионам человек озвучивается этот диагноз, и у большей половины из них заболевание переходит в хроническую форму. Важно понимать, что ВГС – это не приговор, и с вирусом необходимо бороться. И чем раньше будет начато лечение, тем меньше шансов, что болезнь приведёт к серьёзным последствиям.

Что происходит в организме после инфицирования

Опасный вирус способен передаваться только через кровь. Попадает он в организм при самых разнообразных обстоятельствах (хирургической операции, переливании крови, лечении зубов, выполнении маникюра, вторичном использовании одноразовых шприцов, совместном пользовании предметами личной гигиены, незащищенном сексе и т.д.). Этот факт редко подтверждает характерный симптом, чаще никаких изменений в здоровье не отмечается. Зачастую человек даже не подозревает, что стал носителем серьёзного заболевания, он продолжает вести обычный образ жизни, а в это время коварная инфекция потихоньку начинает разрушать один из важнейших органов – печень.

У 20% инфицированных иммунная система способна самостоятельно справиться с инфекционным заболеванием, вследствие чего выздоровление наступает самостоятельно. Однако, у остальных, болезнь переходит в хроническую форму и провоцирует развитие серьёзных осложнений, которые могут закончиться смертью.

Осложнения ВГС

Если болезнь не диагностирована вовремя и не назначено надлежащее лечение, ВГС приводит к тяжёлым осложнениям, одним из них является цирроз печени. Эта патология характеризуется структурными изменениями тканей печени, её клетки отмирают, заменяются соединительной тканью, что приводит к дисфункции органа. Могут наблюдаться внутренние кровоизлияния, у больного обостряются заболевания смежных органов. Этот процесс необратим, вылечить цирроз невозможно.

Кроме этого на фоне HCV может развиться рак печени. Причём, предшествовать образованию гепатоцеллюлярной карциномы может вышеупомянутый цирроз, также патология способна развиться самостоятельно. Происходит это не быстро, в среднем, требуется 20-25 лет, после того, как в организм попал вирус.

Нарушения работы печени, могут также спровоцировать развитие внепеченочных заболеваний, на фоне ВГС у пациента способны проявиться: рак крови, нарушения в работе кровяных сосудов.

Как не допустить развития осложнений

Самый главный способ уберечь себя от проявления тяжёлых осложнений заболевания – его своевременная терапия. Сегодня лечение гепатита С производится практически на всех этапах, даже при наличии цирроза. Стало это возможным благодаря современным противовирусным средствам.

Хорошо зарекомендовали себя в медицинских кругах препараты-дженерики индийского производства. Эти средства способны в кратчайшие сроки, всего за 12-24 недели, полностью излечить страшную болезнь. Они наносят точечный удар по вирусу, не оставляя ему никакого шанса, после чего выводят остатки из организма.

Дженерики разработаны на основе сразу нескольких активных соединений: Велпатасвира, Ледипасвира, Софосбувира и Даклатасвира. Назначаются они комплексно, что помогает усилить воздействие на возбудитель любого генотипа в два раза.

Некоторые средства выпускаются как монопрепараты, что требует одновременное применение двух таблеток, а также в виде соединения сразу двух веществ в одной таблетке. К примеру, для терапии ВГС 1-6 генотипов фармацевты предлагают препарат, под названием Velasof, состоящий из Софосбувира и Велпатасвира.

Независимо от того, какие лекарства будут подобраны для лечения, состоящие из одной или двух таблеток, никаких трудностей с их приемом возникнуть не должно. Медикаменты показаны к применению один раз в сутки, в любое удобное для пациента время.

Они редко провоцируют развитие побочных реакций и имеют небольшой перечень противопоказаний. Так, дженерики не рекомендуется назначать:

· женщине, кормящей грудью;

· беременной;

· ребенку в возрасте до 18-ти лет;

· пациенту с наличием аллергических реакций на составляющие лекарств.

А вот принимать их ВИЧ-инфицированным и людям с сахарным диабетом, не запрещается.

Чтобы HCV не привел к тяжёлым последствиям, кроме своевременной терапии важно уделять надлежащее внимание своему образу жизни. Особое внимание следует обратить на рацион питания, придерживаться диеты, отказаться от вредных продуктов, усилить питьевой режим, полностью исключить приём алкоголя, курение. Часто бывать на свежем воздухе, заниматься спортом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.