Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
18.01.2020 20:59
Искусственные подсластители не помогут похудеть

Искусственные подсластители не помогут похудеть

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

Сахар называют «белой смертью». Говорят, что он очень калориен, портит фигуру, вызывает диабет, портит сердце и т.д. А искусственные подсластители предлагают альтернативу без калорий, которая может показаться волшебным решением проблемы. В это, к примеру, верят 40 процентов взрослых американцев, которые потребляют искусственные подсластители ежедневно.

Но не всё так просто, сообщает портал discovermagazine.com. Мы можем обмануть наши вкусовые рецепторы, но не мозг, который требует больше того, чего мы пытаемся избежать. К тому же подсластители при постоянном применении могут изменять метаболические функции организма, замедляя процесс расщепления калорий.

Поскольку искусственные подсластители не содержат калорий и не вызывают всплеска сахара в крови, их часто используют в качестве заменителя сахара для диабетиков. Это нормальная практика. Но подмена сахара заменителями не может быть верным решением, если вы пытаетесь сбросить вес. Более того! Десятки исследований за последние годы обнаружили корреляцию между ожирением и использованием искусственных подсластителей, как это ни парадоксально.

Педиатр из Университета Манитобы Меган Азад, говорит, что есть некоторые гипотезы относительно того, почему увеличение веса и использование искусственных подсластителей идут рука об руку. Из-за того, что организм запрограммирован реагировать на сахар, наши метаболические системы сбиваются с толку, когда есть сладкий вкус, но нет никаких калорий, которые можно переваривать. Со временем иллюзия может перепрограммировать метаболическую систему, которая станет резистентной к инсулину, или развить непереносимость глюкозы.

Искусственные подсластители могут перепрограммировать наши привычки в еде. Они не активируют цепи вознаграждения мозга так же, как сахар, заставляя организм жаждать больше сахара после дегустации сладостей. Фактически заменители провоцируют повышенное потребление сладкого.

Исследование показало, что искусственные подсластители не влияли на индекс массы тела участников в краткосрочных клинических исследованиях. Однако отслеживание проблемы в течение нескольких десятилетий показало, что потребление большего количества подсластителей коррелировало с более высокими показателями ожирения, гипертонии и метаболического синдрома.

Растительные подсластители, такие как стевия, похоже, более безопасны, чем, скажем, аспартам, но однозначного ответа у науки пока нет.

Ученые всё ещё до конца не уверены, какие последствия может иметь регулярное употребление искусственных подсластителей. И советуют придерживаться в отношении их той же тактики, что и сахаром, когда ключевым словом становится умеренность.


Объявление

Многофункциональная хирургическая клиника предлагает вам обследования в урологии Новороссийска. Вы сможете получить консультацию у квалифицированного врача хирурга-уролога и пройти курс лечения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.