Войти
Наука. Природа. Медицина. Образование
12.10.2019 10:14
Жизнь становится всё громче, здоровье людей в опасности

Жизнь становится всё громче, здоровье людей в опасности

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Среда обитания человека становится всё менее комфортной. Свой заметный вклад в ухудшение ситуации вносит шум, преследующий нас от рождения до смерти. Спрятаться от него всё труднее – тихих мест на планете становится всё меньше, и доступны они в основном богатым.

Пространную статью о шуме поместил журнал The Atlantic. Источники шума и их влияние на здоровье людей описаны подробно. Это автотранспорт, громкая музыка, кричащая реклама, лай собак, строительство, кондиционеры, серверы и многое другое.

Учёные на протяжении десятилетий знали, что шум – даже при, казалось бы, безобидном объёме автомобильного движения – вреден для нас. За долгие годы многочисленные исследования утвердили учёных и медиков в мысли, что шум должен рассматриваться как опасность для здоровья людей во всем мире.

Например, вы пытаетесь заснуть. Допустим, вы подавили гудение автомобилей, заткнув уши и плотно закрыв окна. Но ваше тело этого не сделало! Надпочечники вырабатывают гормоны стресса, ваше кровяное давление и пульс повышаются, ваше пищеварение замедляется. Ваш мозг продолжает обрабатывать звуки, даже когда вы спите, и ваше кровяное давление резко возрастает в ответ на стук до 33 децибел – это чуть громче, чем мурлыкание кошки.

Шум – или то, что профессионалы называют «очень динамичной акустической средой» – может спровоцировать людей на крайности. Возникает мысль о насильственном устранении источника шума, даже если это – соседи, организующие ночную вечеринку. Такие случаи хорошо известны полиции.

Самыми вредоносными ученые считают звуки бурения, лая, строительства, плача, пения, топанья, танцев, занятий на фортепиано, стрижки газонов, запуска генератора, холодильной установки, рёв саомлётов. Такой шум становится для тех, кто подвергается его воздействию, источником сильной муки.

Крупномасштабные исследования показывают, что, если шум продолжается – в течение нескольких дней, месяцев, лет – воздействие его увеличивает риск высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца и сердечных приступов, а также инсультов, диабета, деменции и депрессии. Дети при этом страдают не только физически – они становятся глупее!

Шум – умный и коварный враг. Он не оставляет следов и исчезает при преследовании. Его трудно измерить или описать. Попробуйте вызвать санитарных врачей для измерения уровня шумового загрязнения. Они приедут раз, другой – и будет тихо, а потом шум возобновится, и вы останетесь со своей проблемой один на один. Неэффективно звонить в полицию, жаловаться муниципальным властям. Каждый, кто пытался так поступать, вам это подтвердит.

К тому же большинство контролирующих инстанций соотносят наказуемый шум с громкостью, хотя низкочастотное гудение приносит куда больше неприятностей и страданий. Не должно быть слышно никакого шума, чтобы ваше здоровье сохранилось.

Затычки для ушей могут притупить шум мотоциклов, ревущих за пределами вашей спальни, но они бесполезны против низкочастотного грохота двигателей, от которого вибрируют окна, полы и ваша грудь. Но этот тип звука в основном игнорируется официальными инстанциями.

Для того, чтобы не сойти с ума и не умереть на десятки лет раньше положенного срока, время от времени надо лечиться тишиной – бывать в тихих местах. Но где они? Даже в наших лесах слышен постоянный гул автотрасс, пролетающих на низкой высоте вертолётов и самолётов, чей эшелон располагается выше.

Тихие места находятся на пути к исчезновению со скоростью, намного превышающей исчезновение видов. Такова реальность. И нам с этим жить.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.