Войти
В России
16.06.2013 22:51
Сотрудники питерского цирка на Фонтанке просят президента России спасти их от Вячеслава Полунина

Сотрудники питерского цирка на Фонтанке просят президента России спасти их от Вячеслава Полунина

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: culturavrn.ru, Russian Look

Персонал петербургского цирка на Фонтанке написал открытое коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину. Циркачи настоятельно просят убрать своего нового руководителя, известного клоуна Вячеслава Полунина.

Авторы письма обвиняют клоуна-директора в том, что он необоснованно отменяет представления, в том числе, на День Победы, из-за чего цирк несет репутационные и многомиллионные материальные потери. Директора и его команду обвиняют в «активном освоении заработанных цирком средств»: покупке дорогостоящей мебели, техники, аренде личного автомобиля с водителем.

Будучи назначенным в цирк директором в январе 2013 года, Полунин, сообщают подписанты, сразу «провозгласил реформирование, оптимизацию, модернизацию и т.п. Тут и целый цирковой квартал, и шоу-проекты мирового масштаба, и реконструкция цирка, и много чего ещё. На словах блестящие планы». А что же на деле? – вопрошают недовольные.

На деле Полунин предлагает убрать манеж, а вместо него установить сцену, что лишит цирк детской аудитории.
«Так, что нам тоже нужно лишить наших детей, возможности увидеть живое искусство? А как быть с традициями русского цирка? Отправить на свалку, за не надобностью?» - задают риторический вопрос сотрудники цирка.

Подписавшие письмо просят В. Путина провести «честный и открытый конкурс на замещение должности художественного руководителя».

На портале ruscircus.ru сегодня появился ответ Вячеслава Полунина коллективу. Он признает, что любые перемены всегда вызывают напряжение. По его словам, кто-то сумеет найти свое место в новой ситуации, кто-то останется в плену своих заблуждений. Соединение традиций с поиском новых идей - это единственный путь, способный вернуть русскому цирку достойное его место на мировой арене, считает Полунин.

«Сейчас мы готовим наш корабль к большому и сложному плаванию: уже написаны сценарии новых программ, артисты цирка из разных уголков страны стремятся стать их частью; художники, композиторы, режиссеры, хореографы со всего мира подтвердили свое участие в их создании. Уже заложены основы новой школы клоунов. Наш корабль вот-вот покинет гавань, и всякому, кто хочет нам помочь, найдется место на этом корабле!», - обещает Полунин.

Напомним, что цирк на Фонтанке, подчиняющийся напрямую Министерству культуры, Полунин возглавил в январе 2013 года без конкурса. Среди наиболее известных его решений на новом посту - предложение отказаться от номеров с участием животных. Как сообщает newsru.com, с критикой этой идеи выступили международные цирковые организации, в том числе Европейская цирковая ассоциация и Мировая цирковая ассоциация. В феврале 2013 года Полунин предложил создать в центре Петербурга музейно-цирковой комплекс на базе своего заведения.

До назначения на пост руководителя цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин неоднократно пытался открыть собственный цирк. В 2007 году власти Москвы утвердили проект плавучего театра «Корабль дураков» под руководством Славы Полунина, однако в 2011 году без объяснения причин отказались от этого проекта.


На этой неделе по приглашению Эдуарда Боякова, занимающегося исследованием культурной жизни Воронежской области, Вячеслав Полунин посетил Воронеж. Материал о встрече с клоуном вышел в КП-Воронеж под заголовком: «Карнавалы могут помочь нашей стране освободиться от социальных «запоров»!». И.о. ректора академии искусств намерен пригласить Полунина к сотрудничеству – давать мастер-классы студентам вуза. Кроме того, артист рассказал, что у него много планов, связанных с организацией культурных проектов в Воронеже и области. Но он пока не стал раскрывать подробности. Не исключено, что «Корабль дураков» поплывет теперь по Воронежскому водохранилищу.


Обращение

сотрудников и артистов Большого Санкт-Петербургского цирка к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.


Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам сотрудники и артисты Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Большого Санкт-Петербургского государственного цирка».

Впервые за многие-многие годы в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке не было представления в День Победы. Город, переживший блокаду, лишился праздничного представления. В цирк не были приглашены ветераны, блокадники. Цирк понёс как репутационные, так и многомиллионные материальные потери. Как это могло произойти, что случилось, куда уехали артисты? Да просто новое руководство решило, что весь этот цирк в Санкт-Петербурге не нужен.

С января 2013 года, приказом Министерства культуры РФ руководить цирком назначен В.И. Полунин. Человек, несомненно, талантливый в своём деле, но далёкий от циркового искусства, сразу провозгласивший реформирование, оптимизацию, модернизацию и т.п. Тут и целый цирковой квартал, и шоу-проекты мирового масштаба, и реконструкция цирка, и много чего ещё. На словах блестящие планы. А что же на деле? А вот что.

Началось активное «освоение» заработанных цирком средств. Тут и новый офис для сотрудников его фирмы, и аренда автомобиля с водителем (хотя в цирке есть и водители и прекрасный автомобиль Вольво), и закупки дорогостоящей мебели, бытовой техники. Уж, если телевизор, то за 329 990 рублей. И это при провозглашённой строжайшей экономии! Причём новый руководитель, чтобы даже не ходить, в видимо, непонятный и неуютный ему цирк, и кабинет устроил вне его стен. Он не знакомится с сотрудниками, никак с ними не общается, руководит дистанционно и виртуально. Ни в прессе, ни на телевидении, при многочисленных его интервью, им не сказано ни слова для привлечения в цирк зрителей!

Зданию цирка 135 лет. И, конечно же, оно нуждается в ремонте. Уже давно существует утвержденный проект реконструкции, вопрос только в финансировании. Господин Полунин решает, что нужно этот проект исправить. В его планах уже нет манежа, вместо него – сцена. В зале столики, кресла. В выставочном зале циркового музея – ресторан. Хочется спросить, что Санкт-Петербургу уже не нужен цирк? Не нужно учреждение культуры, которое вот уже 135 лет радует горожан, гостей города, их детей прекрасным, самобытным искусством? Что вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей? А ведь цирк - это первое в жизни ребёнка, зрелищное учреждение, в котором он знакомится с культурой и искусством города, страны в которой он родился и живёт.

В.И Полунин страстный пропагандист и популяризатор канадского цирка «Дю Солей». Но всем известно, что программы данного театра-цирка рассчитаны больше на взрослую аудиторию. Так, что нам тоже нужно лишить наших детей, возможности увидеть живое искусство? А как быть с традициями русского цирка? Отправить на свалку, за не надобностью? Гостиница для артистов цирка тоже излишне. В ней будет концертный зал. Видимо, и артисты цирка с их бытом и семьями тоже по боку, и туда же!

Назначенный, господином Полуниным, директор цирка Ловков В.А., иначе как на повышенных тонах, периодически переходящий в крик и порой сдобренной нецензурной бранью, с сотрудниками цирка общаться не может. Это что такой новый стиль руководства в учреждении культуры? А что стоит приём на работу новых сотрудников (порой не имеющих высшего специального образования). А необоснованные, не профильные назначения на не существующие должности, вне штатного расписания цирка, с зарплатами в два, а то и в три раза превышающие зарплаты сотрудников цирка. Следующий шаг у нового руководства, по всей видимости, это сокращение и выдавливание с помощью средств травли сотрудников, которые трудятся в цирке по многу лет! Как результат такого руководства это ликвидация гастрольного отдела вместе с артистами и увольнение по собственному желанию ряда сотрудников цирка, не желающих принимать участие в разрушении цирка.

В планах у новой «команды» сдача в аренду под офисы части помещений цирка. Собственно искусству цирка в здании остаётся всё меньше места. А ведь только за период, 135-го сезона, с октября 2012 года по май 2013 года, цирковые представления посетило 196 тысяч зрителей. Это самое неопровержимое и яркое доказательство тому, как люди относятся к цирковому искусству, любят его и подтверждает то, что именно цирк притягивает к себе массу зрителей.

В методах нового руководства – волюнтаризм, при полном непонимании специфики циркового дела. Это новое руководство из-за организационной неразберихи никак не может отправить на гастроли принадлежащее цирку шапито, неграмотными, командными методами губит рекламные проекты, принося прямые убытки нашему очень даже рентабельному предприятию.

Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам, а также ко всему цирковому сообществу, пока окончательно не разрушен Санкт-Петербургский цирк, являющийся историческим и культурным достоянием Российской Федерации, будет справедливо и правильно вернуться к положению осени 2012 года и провести открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека болеющего за развитие циркового искусства России.


Подписи сотрудников цирка.

Всего 100 подписей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.