В России
Николай Цискардзе: артисты как были крепостными, так и остались
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: inosmi.ru
Большой театр отказался продлевать контракт с премьером балета Николаем Цискаридзе. Об этой ситуации и о том, что будет делать дальше, танцовщик рассказал в эфире радио «Эхо Москвы».
- Мы сейчас говорим о русском театре, это отдельная субстанция в мире, – уточнил Цискаридзе. - Потому что западные театры живут по очень четким законам. У нас все-таки крепостные артисты как были, так и остались.
За последние годы танцовщик видел столько низости и подлости, что перестал удивляться чему-либо. «Меня не удивляет вообще ничего. Я за этот 21 год видел много событий. Я видел, как люди, которые вчера подписывали против Григоровича, сегодня с ним обнимаются, как вчера люди, с которыми он не здоровался, сегодня ходят в обнимку. Я всё это видел», - сказал Цискаридзе.
Сам он попал в «черные списки» несколько лет назад. «С момента, когда я не лягнул Настю Волочкову, когда ее изгоняли из театра, – уточнил артист. - С этого момента мне было озвучено, что я не человек команды».
Николай рассказал о случае, который произошел на гастролях в британской столице, когда ему заявили: «Здесь такая вещь: мы хотим, чтобы ты танцевал, - ты будешь, мы не хотим – ты не будешь». По словам танцовщика, это было лет 5 назад в Лондоне, когда один замдиректора (Большого) сказал: «А мы сейчас щелкнем пальцем и тебя закатаем в асфальт». «И они это стали делать», - подтвердил премьер.
Некоторые артисты для того, чтобы остаться в обойме, занять место педагога, готовы подписывать все, что подсунет начальство. И таких, к сожалению, немало. «Самое главное в этом всём – остаться человеком», - убежден Николай Цискаридзе.
Он пример недавний пример. «Девушка Павла Дмитриченко, моя ученица Анжелина Воронцова (уроженка Воронежа – М.Б.), к которой у Сергея было очень много претензий, он всё время от нее хотел какую-то подпись получилось, особенно против меня чтобы она что-нибудь подписала, она в апреле месяце взяла отпуск за свой счет на 10 дней. Так ей грант президентский дали маленький. У нее зарплата получилась мизерная», - рассказал Николай Цискаридзе.
По словам танцовщика, конкретных предложений от других театров он пока не получал. Однако Цискаридзе уверен, что без работы не останется. Уезжать из России ему очень не хочется.
- Я очень русский человек по воспитанию. Я много раз об этом думал. Я хочу жить в России, мне всегда так хотелось, - подчеркнул Николай Цискаридзе.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл завершающий этап конкурса работников культуры «Вдохновение» с награждением победителей
Завершающее мероприятие состоялось в Городском Дворце культуры.
В России — Крупная победа «Факела» на берегах Волги
Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — Школы работают дистанционно, детские сады в режиме выходного дня в двух районах Воронежа
Властями поставлена задача оперативно вернуть воду жителям.
Театр — Подарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка
Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом
Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.
Персона — Воронежский Союз композиторов посвящает вечер Елене Неведровой
Мероприятие пройдёт в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Литература — Вышло новое издание автобиографической книги Айседоры Дункан «Моя жизнь»
Айседора Дункан. Это имя звучит как вызов, как гимн свободе, как вызов ограниченности.
Музыка — «Евровидение-2026» завершилось сенсационно
Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.
Зал ожидания — Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры объединит более 20 хоровых коллективов Воронежа
Это событие обещает стать настоящим праздником.
Главное — В Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»
Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.




