В России
НТВ стремительно теряет зрителей: закат солнца вручную?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: antennov.ru
Сердце телезрителя склонно к измене. Зрители телеканала НТВ все чаще обращают свой взор в сторону других каналов. Рейтинги программ НТВ падают на удивление быстро, среднесуточная доля сокращается.
А вот рейтинги-то и упали.
Если в конце апреля Канал НТВ еще лидировал в столице, то в середине мая откатился на третью позицию и оказался в опасной близости от четвертого-пятого места.
На неделе с 29 апреля по 5 мая, по данным исследований TNS, среднесуточная доля НТВ в Москве составила 11,5% , и этого хватило, чтобы сохранить лидирующую позицию. Спустя неделю среднесуточная доля канала упала на 0,7%, зато Первый канал и «Россия 1» совершили рывок и обошли конкурента. На неделе с 13 по 19 мая НТВ немного поправило свои дела, доведя показатель до 11,4%. Но «Россия 1» и особенно Первый канал прибавили еще больше. В итоге – твердое третье место. Правда, снизу подбираются СТС и ТНТ, но им НТВ еще не по зубам.
Еще более тревожной для НТВ картиной является рейтинг-лист ста самых популярных программ недели. Недавно он сплошь был зеленым (по цвету лейбла канала). Сегодня вкрапления целеного цвета в верхней части таблицы – случайные и спорадические. Если брать самые свежие имеющиеся в нашем распоряжении данные, то на неделе с 13 по 19 мая в первой двадцатке мы увидим только одну программу НТВ. На 12-м месте находится сериал «Человек ниоткуда» с рейтингом 4,5 и долей 14,9%. Сдали свои позиции все оставшиеся в сетке программы телеканала:
«Прокурорская проверка» - рейтинг 3,3%
«Говорим и показываем» -3,2%
«Русские сенсации» - 3,1%
«Центральное телевидение» – 2,6%
«Чистосердечное признание» - 2,3%
Дальше – только выпадение из списка ста самых популярных программ неделю, на который ориентируется рекламодатели.
Тенденция налицо, вопрос в том, насколько естественно такое развитие событий. Да, кормить зрителя сенсациями второй свежести, перетряхивать бесконечно белье одних и тех же персон все время невозможно. Естественное плавное снижение рейтингов было неизбежным. Но не будем забывать, что на одном поле с НТВ играют не просто медийные конкуренты, а госканалы, проводники генеральной линии, столпы социума. И шумный успех аполитичного в принципе вещания в планы тех, кто принимает решения, мог и не входить.
Не исключено, что каналу НТВ просто указали его место, и пожелания были подкреплены рядом оргмероприятий.
А может, зритель у нас стал более разборчивым, повысился его духовно-интеллектуальный потенциал. Вы в это верите?

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




