Войти
В России
03.03.2013 17:35
Кирилл Серебренников резко осудил действия властей, сорвавших спектакль о Pussy Riot

Кирилл Серебренников резко осудил действия властей, сорвавших спектакль о Pussy Riot

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: lenta.ru

Сотрудники Федеральной миграционной службы, явившись с проверкой в Сахаровский центр, прервали спектакль о Pussy Riot, который поставил швейцарский режиссер Мило Рау. Следом за сотрудниками ФМС к зданию подтянулись казаки.

В ФМС заявили, что приход инспекторов, связан с тем, что режиссер гражданин Швейцарии Мило Рау находится в нашей стране по деловой визе. Она не предполагает занятия какой-либо трудовой деятельностью. При этом, как сообщает РСН, у сотрудников ведомства были неправильно оформлены документы. Юристы, присутствовавшие в зале, потребовали прекратить проверку.

Сотрудники ФМС предупредили режиссера о необходимости соблюдения российского законодательства и уехали.

Следом к Сахаровскому центру пришло около тридцати казаков, протестующих протестуют против продолжения перформанса.

На эти события откликнуляя художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Он резко осудил решение сотрудников ФМС явиться на спектакль «Московские процессы» c паспортной проверкой.

— Мне кажется, что это ряженые, - сказал режиссер «Известиям». - Если это делают власти, то они самоубийцы. Я все-таки хочу верить, что где-то разум в них присутствует. В таком случае нужно давать отпор, они не имеют права на вторжение. На месте сотрудников центра я бы вызвал ОМОН, охрану. Это же оборотни в погонах. Они препятствуют распространению информации. Такой же случай был и у нас. Это преступники».

Спектакль «Московские процессы», поставленный Мило Рау, посвящен судебным процессам по делам выставок «Осторожно, религия!» (2003 год) и «Запретное искусство» (2007 год), а также суду над членами панк-группы Pussy Riot Екатериной Самуцевич, Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной. Это совместный проект немецкого театра International Institute of Political Murder, Сахаровского центра и Веймарского национального театра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.