В России
Театр Аллы Пугачевой в Петербурге встанет поперек магистрали
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: rmnt.ru
Просто удивительно, как долго Санкт-Петербург держал оборону от наступающих архитекторов-реформаторов, застройщиков, инвесторов и прочих девелоперов. Но теперь натиск явно превосходит силы защитников города. Одним архитектурным сооружением в городе на Неве скоро станет больше.
Театр Пугачевой взметнется ввысь, ляжет глыбой на Васильевском острове уже совсем скоро. Девелоперами в данном мега-проекте выступают группа PMI во главе с Евгением Финкельштейном и ООО «Театр имени Аллы Пугачевой».
Комплекс, который построят на Васильевском острове, должен вместить концертный зал, где будут выступать мировые звезды. Высота здания – 70 метров. Правда, говорят, строители и архитекторы под давлением общественности согласились ограничиться сорока метрами. Но так ли мало в истории примеров, когда в ходе строительства стоимость и высота сооружения вырастали многократно?
Однако главный камень преткновения даже на высота, а местоположение культурного объекта. Васильевский остров, по которому не так просто проехать, особенно в час пик, должны были разгрузить при помощи новой магистрали, пролегающей через Морскую набережную. Для нее уже возвели два моста через реку Смоленку. Но вдруг вопреки Генплану комитет по градостроительству и архитектуре разрешил инвесторам строить театр поперек магистрали. Разрешение было выдано в августе 2011 года.
«Получается, теперь эти мосты будут пешеходными? Город за свой счет сделал мосты для Пугачевой? Посчитать бы, сколько это стоило», - возмущается депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев.
Парламентарий намерен обжаловать в суде решение комитета по градостроительству и архитектуре и не допустить внесения поправок в Генплан в угоду инвесторам и девелоперам. К слову, Градостроительный совет города тоже против внесения данных поправок в Генплан. Ведь театр будет находиться поперек сразу трех магистралей! Издание сообщает, что таково было личное решение бывшего губернатора Валентины Матвиенко.
Между тем, строительные работы, которые должны были начаться в августе, пока не ведутся. Почему?
— Этот вопрос нужно адресовать не к Алле Борисовне, а к тем людям, которые заняты непосредственно строительством данного объекта, — заявила пресс-секретарь Аллы Пугачевой Римма Щеголькова. — Конечно, всех беспокоит имеющаяся задержка строительства. Все хотят увидеть наш театр как можно быстрее. Но, вероятно, есть какие-то веские причины данной задержки, которые нам неизвестны.
Архитектор проекта Сергей Орешкин объяснил, что построенный объект можно будет увидеть в 2015–2016 годах. И вообще о сроках строительства говорить пока рано — объект слишком сложный. Вот если бы к финансированию подключилось государство, можно было бы отгрохать театр за год-полтора.
Пока суд да дело, автомобилисты еще могут надеяться на появление новой магистрали.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




