Войти
В России
07.02.2013 11:28
В ближайшее время в России будет объявлено о переходе на зимнее время

В ближайшее время в России будет объявлено о переходе на зимнее время

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: shans-online.com

В Госдуму скоро внесут законопроект о возвращении в России зимнего времени. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Кремле, правительство уже приняло такое решение.

«Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель», - сообщил информированный источник.

Понадобилось время, чтобы решить, надо ли возвращать старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или только один раз перейти на зимнее время. В то же время, дальше оттягивать решение этого вопроса было невозможно. Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников напомнил изданию, что 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

Депутат выразил удовлетворение решением кабинета: «Я считаю правильным переход. Это то, что и мы просили». Однако, по мнению Калашникова, в этом вопросе нельзя рубить с плеча. Парламентарий отметил, что в настоящее время 22 региона России живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 региона - в час, и только семь субъектов Федерации идут вровень с ним. Стрелки необходимо перевести в 76 регионах. Тогда получится, что только 22 региона на один час будут отходить от астрономического времени.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова пока не подтвердила, что правительство уже приняло решение о зимнем времени, но сообщила, что в ближайшее время все, кого волнует этот вопрос, получат на него ответ.

В ходе пресс-конференции в Москве 20 декабря президент РФ Владимир Путин сказал, что проблемы есть, «я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься – темно». Кроме того, есть проблемы «более системного характера, связанные с предстоящими спортивными соревнованиями, с их трансляцией». Имеются в виду чемпионат мира по футболу, Универсиада, Олимпийские игры в Сочи. «Они связаны с трансляцией, и когда разница большая - три часа с Европой, четыре - с Великобританией... Нам уже представители международных организаций тоже на это указывают», - сказал Путин.

У правительства не осталось свободы маневра. Если ясного ответа до 11 февраля не будет, депутаты поднимут этот вопрос на ближайшем пленарном заседании, намеченном на 12-го февраля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.