В России
Из благотворительного фонда Валерия Гергиева умыкнули 245 миллионов рублей
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: muzcentrum.ru, russian look
Бывшего директора благотворительного фонда Валерия Гергиева Игоря Зотова обвиняют в хищении 245 миллионов рублей. Расследование уголовного дела завершено. Оно направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, - цитирует «Интерфакс» официального представителя СКР Владимира Маркина.
По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда Валерия Гергиева крупные денежные средства, которые перечислили на счета подконтрольных им фирм. Деньги были потрачены на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машино-мест в элитном доме в центре Москвы.
Как пояснил Владимир Маркин, «приобретенную недвижимость они оформили на своих жен. С целью скрыть растрату Зотов и Лакути по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям: «Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» и «Московский пасхальный фестиваль».
Валерий Гергиев был в курсе происходящего. Узнав о пропаже денег, он потребовал от Зотова вернуть похищенное. Директор отказался. Тогда дирижер обратился в правоохранительные органы.
Обвиняемые начисто отрицали свою вину. Следователям пришлось проделать огромный объем работы, изучить большое количество изъятой в ходе обысков финансовой документации. «Они сумели раскрыть всю сложную цепочку движения похищенных денег. С целью обеспечения погашения ущерба следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых», - цитирует Владимира Маркина ИТАР-ТАСС.
По словам представителя Следственного комитета, ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 млн рублей. Эти денежные средства, полученные Фондом в качестве пожертвований, должны были пойти на содействие в осуществлении деятельности в сфере культуры, искусства, просвещения, разработку благотворительных программ, проведение конференций и выставок.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




