Войти
В России
09.02.2010 18:31
Российский бокс-офис: лидирует «Кандагар»

Российский бокс-офис: лидирует «Кандагар»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

«Бюллетень кинопрокатчика» прогнозировал, что за уик-энд 5-7 февраля отечественный боевик «Кандагар» возьмет в российском прокате более 150 миллионов рублей. Лента значительно перевыполнила «план» и собрала 181,1 миллиона рублей (6,06 миллиона долларов). В Воронеже к кассам кинотеатров выстраивались длинные очереди – явление по нынешним временам нечастое. Администрация кинотеатра «Спартак» сообщила, что подобный ажиотаж наблюдался в последний раз в первые дни демонстрации «Аватара».

Суперфильм Джеймса Кэмерона по-прежнему собирает залы, но уже без аншлагов. За последний уик-энд «Аватар» взял в России 90,5 миллиона рублей (3,03 миллиона долларов). Аналитики немного недооценили возможности ленты, прогнозируя 85 миллионов. Как и в Северной Америке, «Аватар» удерживает в отечественном прокате вторую строчку. Всего же в нашей стране картина взяла 3 миллиарда 144 миллиона рублей (104 миллиона долларов).

Прогноз на первый уик-энд для комедии «Супруги Морган в бегах» с Хью Грантом и Сарой Джессикой Паркер был 43 миллиона рублей. Лента взяла 42,45 миллиона рублей, или 1,42 миллиона долларов. Учитывая крайне негативные отклики критиков, это довольно много. Видимо, Хью Грант, специально приезжавший в Москву на презентацию картины, оказался хорошим промоутером.

Еще один дебютант - шпионский боевик "Из Парижа с любовью" с Джоном Траволтой и Джонатаном Рис-Майерсом собрал 39,9 миллиона рублей, или $1,33 млн. Прогноз был более благоприятным – 42 миллиона рублей. Хуже, чем ожидалось, лента стартовала и в США.

Мистический триллер «Легион», «выстреливший» на прошлой неделе, заметно сдал позиции. Сборы уик-энда составили 37,08 миллиона рублей, или 1,24 миллиона долларов. Прогноз был более щедрым – 46 миллионов рублей. Падение сборов за неделю почти рекордное – 71 процент.

На шестой позиции финишировал «Дориан Грей». Лента собрала за свой первый уик-энд 28,1 миллиона рублей.

Еще 27,8 миллиона рублей принесла создателям и прокатчикам комедия «Наша Russia. Яйца судьбы». Общие сборы картины составили 645 миллионов рублей (21,7 млн. долларов).

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.