В России

В Москве представили проект MyBook, призванный повысить интерес к чтению
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
MyBook (www.mybook.ru) — это книжный клуб, который предлагает новый удобный способ чтения книг в интернете и открывает доступ к большому объёму классической и современной литературы. В настоящее время библиотека содержит более 40 тысяч наименований из более чем 20 разных жанров.

Встреча началась с выступления Олега Евгеньевича Новикова. «Идея создания этого проекта возникла полтора года назад, когда мы анализировали тренд упадка чтения. В других странах проблемы бумажных книг компенсировало увеличение объема продаж электронных книг, но в нашей стране этого не случилось. Темпы проникновения интернета и покупки мобильных устройств обгоняют темпы роста числа книжных магазинов. Эта тенденция и натолкнула нас на идею создания проекта MyBook», - рассказал он. По словам Новикова, проект MyBook, прежде всего, ориентирован на популяризацию чтения и увеличение его доступности с помощью современных технологий.
- Помимо модели скачивания существуют и другие модели, такие как рекламная и модель подписки. Я думаю, что в ближайшее время подписная модель, если и не станет доминирующей, то уж точно займет достойное место в жизни читателей. Данная модель уже активно реализуется в других странах, наиболее успешно – в сегменте распространения музыкального и видео-контента, - отметил Новиков. В числе наиболее популярных подписных онлайн-проектов он назвал американские Netflix (предоставляет по подписке новинки кино), Spotify (музыка по подписке) и изначально испанский 24Symbols (книжный сервис, открытый в 2011 году).
В России первым полноценным сервисом подобного формата призван стать именно MyBook. Олег Новиков перечислил несколько ключевых преимуществ, а именно доступность, технологическое качество сервиса, отсутствие необходимости скачивания контента, и наличие «умного» рекомендательного сервиса, который будет подстраиваться под вкусы каждого конкретного пользователя. Кроме того, MyBook располагает максимально широким ассортиментом книг, доступных по подписке, возможностью бесплатного чтения классики, дополнительной опцией в виде подписки на бизнес-литературу и прозрачной моделью выплат правообладетелям, что очень важно для авторов и издательств.
«Если читатель платит за ридер от 7 до 10 тысяч рублей, то качественный сервис, предлагающий неограниченное онлайн-чтение за 149 рублей в месяц, также может быть им востребован, - уверен Новиков. - Конечно, пока большая часть аудитории читает книги бесплатно, пользуясь услугами пиратских сайтов, но 20% читателей платят за скачивание книг в интернете. Думаю, что качество нашего нового сервиса при разумной цене может привлечь к нему и эти 20%, и тех людей, кто пока не платит за книги».
По оценкам главы издательства «Эксмо», сегодня электронные книги в России читают порядка 5-10 миллионов читателей. Создатели проекта MyBook рассчитывают, что активными пользователями данного сервиса станут 15-20% от этой аудитории. То есть, в течение ближайших двух лет сервис MyBook будет насчитывать порядка 1-2 миллионов подписчиков.
Сергей Анурьев, генеральный директор компании «ЛитРес», которая является партнером проекта и главным поставщиком контента для сервиса MyBook, рассказал о политике формирования ассортиментной базы проекта. «В 2012 году «ЛитРес» выплатил порядка 75 млн рублей роялти. Это говорит о том, что мы довольно активно развиваемся. Главное, что отличает наш проект от конкурентов – абсолютная прозрачность. Оба сервиса оснащены онлайн-статистикой, позволяющей отслеживать продажи или онлайн-обращения к той или иной книге. Мы работаем напрямую как с издателями, так и авторами, а в ближайшем будущем планируем подключить сервис «Самиздат», чтобы любой автор мог заключить с нами договор онлайн», - сообщил Сергей.
Максим Гурец, руководитель проекта MyBook, продемонстрировал собравшимся работу сервиса и рассказал о главных преимуществах книжного клуба: «С помощью сервиса MyBook читать книги можно где угодно и на каком угодно устройстве. Пока читать книги можно только на сайте www.mybook.ru, но в скором времени мы запустим мобильные приложения для iOS, Android и Windows Phone. Всякий раз, вне зависимости от смены устройства, книга будет открываться на том месте, где вы остановились в прошлый раз», - рассказал Максим. «Вы можете собрать в своей библиотеке любое количество книг и вернуться к ним в любое удобное для вас время».

В каталоге MyBook представлены книги более 20 популярных жанров: зарубежная и отечественная проза, фантастика, детективы, деловая литература, любовные романы, книги для детей и другие. Стоимость подписки на месяц составляет 149 рублей. За полугодовую и годовую оплату подписки на сервис предусмотрены существенные скидки. Максим также рассказал об основных преимуществах онлайн-читалки, в которой пользователь может делать закладки, выделять и сохранять на своей странице отдельные цитаты, настраивать удобный ему фон и шрифт, а также читать книгу не только в онлайн, но и в офлайн режиме, находясь в самолете или метро, поскольку во время онлайн-чтения книга кэшируется в памяти устройства или в браузере. В ближайшее время проект MyBook планирует осуществить тесную интеграцию с социальными сетями, реализовать рекомендательную систему, добавить новые удобные способы оплаты подписки.
По завершении пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов в формате эксклюзивных интервью.
Реклама
Посетите сайт trubkibondareva.ru, где Александр Бондарев занимается ручным изготовлением коллекционных курительных трубок. Вас обязательно заинтересует это.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже прошла премьера фильма «Мумия», посвящённого участи Мавзолея и тела Ленина
Хранение трупа в центре столицы – издевательство над умершим человеком и памятью о нём – убеждены создатели картины.

В России — «Воронеж фольклорный» соберёт участников из 12 регионов России и Республики Беларусь
Тема фестиваля этого года – «Воронежская губерния: наследие трёх столетий».

В мире — Европа в тревоге: мощная волна тепла поднимет температуру до 42°C
Люди и инфраструктура могут пострадать от последствий чрезвычайной климатической ситуации.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — В Воронежском театре драмы снова замена
Очередной спектакль сорвался в Кольцовском театре – и снова его меняют на скучную до зевоты постановку худрука.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Умерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист
Она оставила яркий след в судьбах и душах всех, кто её знал.

Литература — Как быть мудрым в современном мире. Уроки книг Премудрости и Притч Соломона
Размышления ветхозаветного мудреца Соломона не теряют своей актуальности и в современном мире.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Бурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском
Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.