В России
"Голос" или Voice?
Российское телевидение американизируется
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: guardian.co.uk
Заимствование и раньше было генеральной линией развития отечественного ТВ. Но теперь американизация добралась и до рейтингов. Российская картина почти полностью идентична американской.
Свежие данные TNS за 29 октября – 4 ноября по Москве дают почти зеркальную картину. На первом месте у нас – «Голос» Первого канала. Только в столице этот творческий конкурс в воскресенье, 4 ноября, привлек к экранам телевизоров миллион зрителей. Доля составила 22,5%. Против такого заимствования ни один здравомыслящий человек выступать не будет. В первой дюжине также «Битва экстрасенсов» ТНТ с рейтингом 5,8% и долей 16,4%, а также «Битва хоров» канала «Россия 1». Опять же в воскресенье рейтинг этой программы составил 5,6%, доля – 15,9%.
Подкачал только российский аналог американского лидера – «Танцы со звездами». То ли у нас менталитет другой, то ли звезды не той величины, но раскрутить этот проект по полной программе не получается. Рейтинг «Танцев» давно уже не растет и составляет около четырех процентов. Но это исключение, которое только подчеркивает правило. А оно гласит, что люди – везде одинаковые. Особенно в эпоху глобализации, победного шествия по планете массовой культуры.
Далее среди лидеров как заокеанского, так и отечественного телевидения – сериалы. Правда, американцы больше любят ситкомы, а наша публика предпочитает ментовские будни, криминал и бандитские разборки. На втором и третьем местах в просвещенной российской столице сериалы НТВ «Пятницкий. Глава вторая» и «Братаны 3». Рейтинги по Москве высокие – 8,6% и 6,9% соответственно. По России – несколько ниже. «Пятницкий» собирает у экранов 6,1% россиян, «Братаны» - 5,4%. Наверное, статистику сериалам немного портит интеллигентный Санкт-Петербург.
И, наконец, ток-шоу. У нас этот жанр победоносно представлен программой Первого канала «Пусть говорят» с неувядаемым Андреем Малаховым. В понедельник, 29 октября, рейтинг передачи по Москве составил 6,2%, доля 17% - пятое место. А в провинциальной России неделей раньше программа «Пусть говорят» и вовсе вышла в лидеры. 22 октября Малахов поднял рейтинг до планки 8,4% при доле 22,2%. 12 миллионов жителей страны посмотрели ту программу. Она и в Америке могла бы выбиться в лидеры.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




