В России
Песня «Ой, мороз, мороз» - не народная
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: gorod 48
В 2008 году Мария Павловна Морозова-Уварова уже предпринимала попытку утвердить авторство песни через суд. Но тогда 86-летней артистке не хватило доказательств. Теперь, как сообщил адвокат Морозовой, они появились.
– «Ой, мороз, мороз» я записала вместе с мужем Александром Михайловичем Уваровым на Апрелевском заводе грамзаписи в ноябре 1956 года, – вспоминает Мария Павловна. – Хотя, есть люди, которые говорят, что исполняли песню ещё во время Великой Отечественной войны. Это неправда».
Певица говорит, что напряженный график гастролей и незнание своих прав не позволили ей вовремя оформить авторство. Она и сегодня сочиняет песни и частушки, но больше подобных промахов не совершает. По словам Марии Морозовой-Уваровой, три куплета песни и мелодия родились у нее за одну ночь. Именно это она и считает своей интеллектуальной собственностью.
Новую жизнь песня получила после выхода фильма «Хозяин тайги» в 1968 году. Песня прозвучала в исполнении Валерия Золотухина. Артист говорил, что записал ее в какой-то алтайской деревне, а потом исполнил в картине. Однако сегодня Валерий Золотухин готов признать, что у знаменитого хита может быть конкретный автор. От этого песня не становится менее великой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сковородкой Европы в начале августа станет Венгрия
Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Изобразительное искусство — Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»
К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.




