В России
Дмитрий Медведев поддержал идею создания в Воронеже Центрально-Европейского университета
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: panoramio.com, government.ru
29 августа в Москве состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В числе прочих обсуждался вопрос создания ЦЕФУ на базе Воронежского государственного университета.
Губернатор проинформировал председателя правительства РФ о том, что в соответствии с его поручением полностью подготовлен необходимый пакет документов по созданию Центрально-Европейского университета (ЦЕФУ) на базе Воронежского государственного университета, а также доработана концепция его создания и развития с учетом замечаний и предложений заинтересованных государственных органов РФ. Он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой о принятии соответствующих решений и документов на федеральном уровне, касающихся организации федерального университета в Воронежской области.
Кроме того, Алексей Гордеев попросил поддержать ОАО «Воронежское самолетостроительное общество» (ВАСО), рассмотрев возможность устойчивого госзаказа начиная с 2013 года на производство современного регионального самолета АН-148 и дальнемагистрального самолета ИЛ-96 для государственных нужд, имея в виду консолидированный заказ со стороны министерств и ведомств федерального уровня, которые нуждаются в обновлении парка авиационной техники.
Глава региона также обратился с просьбой поддержать инициативу региона по развитию профилактического направления медицины, а также предложение о разработке федеральной целевой программы по созданию в России глобальной профилактической среды, в которой Воронежская область готова стать «пилотным» регионом.
Кроме того, губернатор попросил оказать поддержку проекту по строительству современного онкологического диспансера, для которого требуется решение вопроса по переводу земель лесного фонда в земли населенных пунктов с их последующей передачей для строительства медучреждения, а также проекту по созданию областного детского реабилитационно-оздоровительного центра, который будет особенно востребован для оказания помощи детям с хроническими заболеваниями.
Алексей Гордеев также обратился с просьбой поддержать на федеральном уровне, в том числе финансово, работу по формированию в регионе принципиально новой подотрасли животноводства – специализированного мясного скотоводства, которая уже получила серьезное развитие в течение последних трех лет на территории Воронежской области.
Дмитрий Медведев пообещал поддержку в решении всех вопросов, озвученных во время встречи, в первую очередь связанных с созданием Центрально-Европейского университета (ЦЕФУ) на базе ВГУ.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — В Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»
В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




