Войти
В России
17.08.2012 21:06
Участницы Pussy Riot получили  реальный срок

Участницы Pussy Riot получили реальный срок

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: rus.ruvr.ru

17 августа Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор участницам панк-молебна в Храме Христа Спасителя. Девушки останутся по стражей.

Судья Хамовнического суда Марина Сырова вынесла обвинительный приговор Pussy Riot, основываясь на статье 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство». Девушки наказаны за так называемый панк-молебен, который был совершен в феврале этого года в Храме Христа Спасителя. Приговор участницам панк-группы - 2 года лишения свободы в колонии общего режима.
Судья сочла, что девушки вступили в преступный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

- Участницы Pussy Riot, действуя по мотивам религиозной ненависти и вражды, осуществили провокационные и оскорбительные действия в религиозном здании с привлечением широкого круга граждан, - озвучила приговор Марина Сырова.
Виновность подсудимых Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, несмотря на отрицание ими своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, - провозгласила Сырова.

Наличие у Алехиной и Толоконниковой несовершеннолетних детей на иждивении, а также положительных характеристик на всех девушек суд счел смягчающими обстоятельствами и на год скостил срок заключения, которого добивалась прокуратура

Таким образом, все три участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич - признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии общего режима. Началом отбытия тюремного срока считается дата задержания девушек - 4 марта 2012 года.

Политического мотива в акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя суд не разглядел.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.