Войти
В России
09.06.2012 11:18
ТНТ догоняет «Россию»

Теряем зрителя!

ТНТ догоняет «Россию»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: izvestia.ru

Каналы «Россия 1» и ТНТ разделяет уже менее двух процентов (данные о среднесуточной доле по Москве за неделю 28 мая – 3 июня). При сохранении этой тенденции уже осенью каналы могут поменяться местами.

Большая тройка российских телеканалов в ближайшее время может измениться. Канал «Россия 1», теряющий популярность как в Москве, так и по всей России, готовится уступить место наращивающему свою аудиторию каналу ТНТ. На неделе с 28 мая по 3 июня главному рупору ВГТРК особенно не повезло со зрителем. По данным TNS, среднесуточная доля «России 1» упала в столице до 10,3%. Близкий к этому результат Первого канала (11%) вряд ли послужит утешением. Снизу напирают конкуренты: СТС, РЕН ТВ и – главный из них – ТНТ, чья среднесуточная доля достигла 8,4%. Т.е. от третьего места напористую и креативную команду телеканала отделяют уже менее двух процентов. Еще пару лет назад такое казалось немыслимым.

А теперь… В десятке самых популярных программ ( на последнем месте) оказалась лишь одна передача канала «Россия 1» - мелодрама «Отель для Золушки», показанная в воскресенье, 3 июня. Картину посмотрели полмиллиона москвичей. Рейтинг составил 4,5%, доля 14%. Остальных телезрителей, в основном, привлекли программы НТВ и ТНТ – «Центральное телевидение» и фильм «Властелин колец: две крепости»

В итоговой таблице программа ТНТ («Дом - 2. Город Любви. После заката») вновь поднялась выше продукции «России 1». «Клубничка» привлекал внимание 550 тысяч москвичей. Рейтинг 4,7% и доля 21,9% позволили программе занять восьмое место. Конечно, это не тот пример, которому надо следовать, но из песни слова не выкинешь. Такому продукту госканалу оказалось нечего противопоставить.

Два первых места Первого канала («Пусть говорят» программа «Время» от 28 мая) и не должны настраивать на благодушный лад. Теряют зрителей некогда популярные передачи «Прожекторпэрисхилтон», «Поле чудес», «Минута славы». Собственно, назвать их рейтинговыми уже нельзя. Скорее, это балласт, старый чемодан, который и выбросить жалко и нести дальше нет смысла.

Впрочем, по числу «сошествий на дно» лидирует опять же «Россия 1». Даже в прайм-тайм зрители не хотят смотреть телеигру «Десять миллионов», шоу «Рассмеши комика» и даже «Вести», чей рейтинг упал ниже трех процентов. Вот беда-то.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.