Войти
В России
29.03.2012 10:42
Виктор Дробыш, написавший песню для "Бабушек", отверг обвинения в плагиате

Виктор Дробыш с "Бурановскими бабушками"

Виктор Дробыш, написавший песню для "Бабушек", отверг обвинения в плагиате

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Izhlife.ru

Виктор Дробыш, написавший для «Бурановских бабушек» музыку песни Party for Everybody, заявил, что обвинения в плагиате - это попытка конкурентов попасть на конкурс вместо старушек. Как выразился Дробыш, «снять «Бабушек» с пробега и пропихнуть своих».

Композитор и продюсер Виктор Дробыш высказался по поводу обвинений в плагиате. Ранее на этой неделе СМИ отметили, что запев песни «Бурановских бабушек» списан с композиции «Блеснет» группы «Калинов мост», а припев - с хита итальянской певицы Ингрид Tu Es Foutu.

Дробыш категорически не согласен. Он сказал РИА Новости, что обвинения в плагиате в различных СМИ перепечатаны из одного источника. «Я посмотрел ссылочки, где меня обвиняют в плагиате, и скажу: исходят они все из одного источника, и люди, которые пытаются осквернить честное имя «Бабушек» и нашу победу, думаю, могут иметь отношение ко второму месту на отборе", - сказал Дробыш, намекая на дуэт Дима Ьилан – Юля Волкова.

Продюсер и композитор старушек напомнил, что песня «Калинова моста» «Блеснет» - ремейк знаменитой композиции «Дом восходящего солнца» (House of the Rising Sun) группы Animals. И то, что «эксперты» об этом не говорят – свидетельство их низкой квалификации.

Говоря о своей песне, Дробыш утверждал, что «там другая гармония, другая мелодия. И самое главное, что я хочу сказать: я песни не ворую - я могу написать плохую песню, но воровать я ее не стану. Уверен, что это первое, что не должен делать композитор - это унизительно в первую очередь для самого себя». Насколько мелодия и гармония «другие», можно убедиться воочию. Практически один в один, даже тональность совпадает.

Даже если песня «бабушек» на что-то, похожа, то это случайность, - уверяет композитор. «Я не считаю, что эта такая похожесть, которая может довести до состояния, когда речь заходит о плагиате. Плагиатом здесь не пахнет», - заявил Виктор Дробыш.

Дробыш считает, что обвинения в плагиате должны исходить не от прессы, а от профессионалов. «В том, что кому-то что-то показалось похожим, нет ничего страшного - это предмет обсуждения, но об этом должны говорить те, кто должен - например, тот человек, у которого я это, как говорят, украл, или РАО, или глава «Первого музыкального издания», зарегистрировавшего права на эту песню», - подчеркнул Дробыш.

Руководитель «Первого музыкального издания» Максим Дмитриев считает «обвинение подобного толка делом субъективным». По его словам, «любой человек, который обвиняет другого в каком-то преступлении, а плагиат - это воровство, должен это доказать либо в суде, либо иным другим образом. Я могу сказать, как человек, занимающийся этим бизнесом давно, что лично я в песне «Бурановских бабушек» не слышу ни "Калинов мост", ни House of the Rising Sun, ни Ингрид. Обвинение в плагиате надо доказывать», - заключил Дмитриев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.