Войти
В России
28.02.2012 14:46
В Санкт-Петербурге пострадал от пожара дворец Белосельских-Белозерских

Вид с набережной Фонтанки

В Санкт-Петербурге пострадал от пожара дворец Белосельских-Белозерских

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Чрезвычайное происшествие взволновало сегодня Санкт-Петербург и еще раз показало уязвимость уникальных памятников, составляющих сокровищницу Северной столицы. Пожар во дворце князей Белосельских-Белозерских стал неприятным сюрпризом для петербуржцев и гостей города. Знакомая каждому культурному человеку с детства жемчужина архитектуры оказалась под угрозой.

Примерно в полдень во вторник загорелось здание дворца князей Белосельских-Белозерских на углу Невского проспекта и Набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. Новость о пожаре в одном из самых замечательных памятников архитектуры Северной столицы быстро распространилась по городу. Уже через полчаса на Невском собралась толпа. Все столики в кафе и ресторанах с видом на пожар были заняты.



Открытым огнем пылал чердак здания на площади 400 кв. метров. На объекте работали 20 расчетов огнеборцев. Пожару во дворце Белосельских-Белозерских был присвоен третий класс сложности. Эвакуировано около ста человек, пострадавших не оказалось. Вся прилегающая территория была оцеплена. По периметру расположились десятки машин скорой помощи. Звуки сирен способствовали нагнетанию тревожной атмосферы.

К 15 часам пожар был локализован. Но движение на Невском проспекте и прилегающих улицах полностью восстановить не удалось. Город пережил настоящий транспортный коллапс. Вот так выглядела площадь Ломоносова ( 400 метров от места ЧП) в 15.30.



Внешне здание дворца Белосельских-Белозерских не получило больших повреждений. Но есть опасения, что водой уничтожены бесценные интерьеры и предметы старины, сохранившиеся с XIX века.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.