Войти
В России
18.02.2012 07:39
Губерниев предстанет перед судом за недостаток патриотизма

Вячеслав Малафеев и Дмитрий Губерниев

Губерниев предстанет перед судом за недостаток патриотизма

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: izh.kp.ru

"Дело Дмитрия Губерниева" тянется с августа 2011 года. В своих комментариях, которые не предназначались слушателям, комментатор дал резкую оценку профессиональным качествам одного из голкиперов. Эти слова услышал не только тот человек, которому они предназначались, но и многие другие.

 

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев подал иск и защите чести и достоинства к телекомментатору Дмитрию Губерниеву. Голкипер  ждал извинений  от Губерниева  почти полгода, но  теперь  решил перейти к активным действиям. Как сообщает «Интерфакс», в качестве компенсации  Малафеев рассчитывает на сумму полтора миллиона рублей. Эти деньги, если верить официальному сайту вратаря, будут переданы в одну из детских футбольных школ.

 

Инцидент имел место 28 августа 2011 года.  Дмитрий работал в телевизионной бригаде, освещавшей матч  московского «Спартака»  с ЦСКА. В той игре получил тяжелую травму вратарь армейцев и сборной России Игорь Акинфеев. Свидетелям онлайновой трансляции на сайте Sportbox.ru оказался доступен разговор Губерниева с экспертом Дмитрием Градиленко. Комментатор  высказал свое нелицеприятное мнение об игровых навыках голкипера Малафеева, а также поделился с собеседником слухами о ДТП, в котором погибла жена голкипера Марина.

 

Как только эти «закадровые» переговоры стали достоянием общественности, Малафеев потребовал от Губерниева извиниться и перечислить некую сумму на счет «любой футбольной школы, например, Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева».

 

Телекомментатор эти призывы игнорировал. «На календаре уже февраль, а Дмитрий Губерниев до сих пор передо мной не извинился. Ничего не сделано и для урегулирования ситуации», - сообщает Малафеев на своем сайте.

 

Как известно, ранее футбольный клуб «Зенит» обратился в Российский футбольный союз, Российскую футбольную премьер-лигу и ВГТРК. «Мы хотим, чтобы футбольные структуры и телеканал провели проверку по этому инциденту и дали оценку высказываниям Дмитрия Губерниева», - заявлял «Интерфаксу» руководитель пресс-службы  клуба Евгений Гусев. По его мнению, «высказывания Губерниева отрицательно сказываются на имидже как сборной России, так и самого телеканала». «Мы считаем их непрофессиональными и непатриотичными», - резюмировал Гусев.

 

Дата судебного заседания еще не назначена, но телекомментатора уже отстранили от освещения футбольных программ на канале «Россия 2». 


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.