Войти
В России
08.02.2012 16:20
Первым российским фильмом в формате IMAX 3D будет «Сталинград»

Первым российским фильмом в формате IMAX 3D будет «Сталинград»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: izvestia.ru
  • Правка

 

Эпическое полотно Федора Бондарчука «Сталинград» станет первой российской картиной в формате IMAX 3D. Фильм выходит в следующем году и может появиться не только в России, но и в прокате других стран, в том числе Германии и Китая. Этого не исключает продюсер  «Сталинграда» Александр Роднянский.

 

По его мнению, то, что первой российской картиной в формате IMAX будет «Сталинград», «чрезвычайно важно с точки зрения судьбы фильма и с точки зрения развития российской кинематографии в целом».

 

По словам продюсера, «Сталинград» будет картиной, где есть все, что делает американское кино универсальным: драма людей, пытающихся понять, как найти в себе силы, как держать себя в руках в самых страшных обстоятельствах, как умереть достойно, если выхода нет,  где источник внутренней энергии.

 

Как сообщает РИА Новости, президент IMAX Грег Фостер, которому показали первые 15 минут будущего фильма, проникся и замыслом, и качеством воплощения. «Это глобальное, международное кино, которое может быть воспринято не только в России, которое может быть понятно и вне ее пределов. Мы надеемся, что картина будет показана по всему миру, возможно, что даже и в США», - сказал мистер Фостер.

 

«Сталинград» - совместное производство России и Германии. По мнению Федора Бондарчука, немецкий рынок завоевать будет несложно, поскольку в фильме большую роль исполняет актер из ФРГ Томас Кречман. Режиссер сообщил, что дублировать эту роль на русский язык не будут. Ранее в прессе промелькнули сообщения, что Тиль Швайгер отказался от участия в проекте, поскольку не играет в кино фашистов.

 

По словам режиссера, «Сталинград» - это, прежде всего, человеческая история, основанная на воспоминаниях жителей города на Волге и участников битвы.

 

У проекта завидный бюджет - около 30 миллионов долларов, отчасти полученных  в качестве кредита от банка ВТБ, отчасти  от Фонда кино, отчасти - за счет предпродаж.  

 

Завершающая стадия съемок стартует 18 апреля под Петербургом, где,  уже построен целый «киношный» город. По окончании съемок декорации будут уничтожены. 


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.